28 марта 2024, четверг, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2006, 19:16

Комиссаров не понял, за что закрыли волгоградскую газету

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров назвал "сложной" ситуацию с волгоградской муниципальной ежедневной газетой "Городские вести", которая закрыта распоряжением и.о. главы волгоградской администрации Андрея Доронина за публикацию 9 февраля статьи "Расистам не место во власти" с карикатурными изображениями Моисея, Христа, Будды и Мухаммеда перед телевизором с двумя перекидывающимися камнями группами людей на экране, причем изображение Моисея со скрижалями в руках говорит: "А ведь мы их этому не учили", передает корреспондент «Полит.ру».

В своих комментариях Комиссаров не ответил на вопрос о том, готов ли он защитить журналистов, имея в виду возможность того, что волгоградская администрация давно искала повод, чтобы закрыть оппозиционную газету.

Валерий Комиссаров полагает, что решение комитета будет вынесено позже. Он считает, что закрытие газеты не значит, что жизнь окончена. Журналисты могут открыть новую газету и Комиссаров рассматривает в числе прочих вариантов возможность принесения им извинений.

Комиссаров подчеркнул, что "он православный и обязан уважать права верующих всех конфессий, это позиция тонкая и надо найти баланс между обеспечением прав верующих и конституционным правом на свободу слова". Собственная позиция председателя комитета состоит в том, чтобы "не наломать дров".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.