29 марта 2024, пятница, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2006, 10:07

Туркменбаши не понравилось поздравление Ющенко

В ходе состоявшегося телефонного разговора между президентами Туркменистана и Украины, в ответ на поздравление Виктора Ющенко Сапармурата Ниязова с днем рождения, глава Туркменистана отметил, что делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым и председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексеем Ивченко проявляет неконструктивный подход.

В связи с этим президент Туркмении обратил внимание на необходимость скорейшего погашения задолженности Украины, которая в настоящее время составляет $158,9 млн., из них за 2005 год – $143,3 млн.

Виктор Ющенко сообщил, что в ближайшее время рассмотрит вопросы, связанные с погашением долга и заверил, что незамедлительно проинформирует о результатах рассмотрения этого вопроса, кроме того Ющенко пригласил Ниязова посетить Украину с официальным визитом.

В тот же день Государственная служба новостей Туркменистана распространила сообщение, в котором излагаются подробности прошедших в Ашхабаде переговоров между министром нефти и газа Гурбанмыратом Атаевым и делегацией Украины, возглавляемой министром топлива и энергетики Иваном Плачковым и главой государственной компании «Нафтогаз Украины» Алексеем Ивченко.

"Несмотря на данные ранее неоднократные заверения о проведении в полном объеме расчетов по долгам НАК «Нафтогаз Украины» перед Туркменией, говорится в сообщении, украинская сторона проявила неконструктивный подход и не предприняла необходимых мер для решения вопроса о полной выплате долга за поставленный туркменский природный газ.

В этой ситуации вызывают непонимание и удивление неоднократные заявления в прессе со стороны НАК «Нафтогаз Украины» о якобы произведенных полных расчетах с Туркменистаном и погашении существующих долгов. Даже в ходе последних переговоров делегация НАК «Нафтогаз Украины» явно не выразила желания рассмотреть поставленные туркменской стороной конкретные вопросы. Вместо этого были предприняты попытки внести путаницу в расчеты по задолженности за поставленное топливо.

Столь неконструктивная позиция НАК «Нафтогаз Украины», по мнению туркменской стороны, осложняет проведение переговоров о перспективах сотрудничества Туркменистана и Украины в газовой сфере в 2007 году и на последующий период" - сообщает сайт Туркменистан.Ру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.