28 марта 2024, четверг, 20:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2006, 06:52

ФСБ получила беспрецедентные полномочия в рамках борьбы с террористами

Президент Путин подписал указ "О мерах по противодействию терроризму", в рамках которого создается новая структура - Национальный антитеррористический комитет. Указ наделяет НАК и его председателя - главу ФСБ Николая Патрушева огромными полномочиями: решения НАК  обязательны для всех федеральных органов власти, руководители которых входят в его состав, а в регионах распоряжения антитеррористических комиссий и оперативных штабов (они входят в структуру НАКа) обязательны для органов местного самоуправления.

С вопросами, для решения которых у НАКа все-таки не хватит полномочий, руководство комитета вправе обращаться напрямую к главе государства и в правительство России.

Комитет будет "запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию" у федеральных и региональных властей, а также у "общественных объединений и организаций".

При НАКе, согласно указу президента, создается федеральный оперативный штаб, руководителя которого назначает председатель комитета Николай Патрушев. Главы силовых ведомств, в том числе МВД, Минобороны и МЧС, подчиняются назначенному главой ФСБ руководителю федерального штаба. В субъектах федерации появятся региональные комиссии во главе с руководителями регионов, но они не уполномочены назначать руководителей региональных штабов. Ими автоматически, согласно положению о НАКе, становятся начальники региональных управлений ФСБ, в распоряжение которых поступает все региональное руководство.

Указ "О мерах по противодействию терроризму" отменяет сразу три распоряжения президента Путина о создании и полномочиях комиссии по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе. Комиссией, созданной в сентябре 2004 года сразу после событий в Беслане, в последнее время руководил полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. Отныне она будет называться комиссией по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО.

Вопрос "совершенствования управления контртеррористическими операциями" на Северном Кавказе, подчеркивается в президентском указе, будет рассмотрен отдельно. До его рассмотрения президентом все полномочия передаются оперативному штабу по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе и региональному оперативному штабу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.