28 марта 2024, четверг, 14:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2006, 11:09

"Единая Россия" объявила джихад волгоградским карикатуристам

В России начинается собственный карикатурный скандал, инициированный «Единой Россией». Учитывая нынешнюю ситуацию в мире, партия сочла, что рисунок в волгоградской газете «Городские вести», приведенный в качестве иллюстрации к статье «Расистам не место во власти», является оскорблением чувств верующих. На рисунке изображены Иисус Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, которые смотрят телевизор. На экране телевизора – две готовых к драке группы людей, подпись под рисунком – «А ведь мы их этому не учили». 

Единороссы призвали горожан к бойкоту газеты, а от мэра Волгограда Виктора Ищенко потребовали уволить главного редактора. К тексту самой статьи, посвященной подписанию по инициативе партии власти областного межпартийного соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, у единороссов претензий нет.

После этого иллюстрацией заинтересовалась и правоохранительные органы. Генеральная прокуратура России начала проверку по факту публикации рисунка.

«По факту публикации главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе начало доследственную проверку. По ее результатам будет решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ - возбуждение ненависти по религиозному признаку», - заявил «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры.

Прокурор Волгоградской области Михаил Беляк, не дожидаясь результата проверки, уже направил в адрес «Городских вестей» письмо с предложением «принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем». «Публикация подобных шаржей, исходя из реалий сложной межрелигиозной обстановки в мире и в России, может вызвать неадекватное восприятие со стороны верующих, служить поводом для попыток разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой крайне негативные последствия, связанные в том числе с совершением на этой почве правонарушений и преступлений», - говорится в письме.

В волгоградской прокуратуре уверяют, что это Беляк написал письмо не с подачи единороссов, а по собственной инициативе.

В свою очередь, в руководстве волгоградской газеты заявили, что ни Православная, ни Католическая церкви, ни Волгоградский общинный еврейский центр, ни Мусульманская община Волгоградской области не расценили опубликованную в газете иллюстрацию как оскорбление чувств верующих. Так что получается, что газетной картинкой возмутилась лишь «Единая Россия».

Более того, главный редактор газеты Татьяна Каминская убеждена, что статья и карикатура направлены как раз против религиозной и межнациональной нетерпимости. «В карикатуре я вижу представителей иудейской, христианской, буддистской и мусульманской конфессий. Мы хотели показать объединительную силу религий», - говорит она.

По мнению местных аналитиков, «Единая Россия» не сможет получить от этого скандала никаких политических дивидендов. «Местное отделение «Единой России» занимается только одним делом – борьбой с реальностью, – заявил «Новым известиям» эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – В своем виртуальном мире региональное руководство партии само придумывает и само же решает выдуманные проблемы, так как с проблемами в реальной жизни справиться просто не в состоянии. Ссора же с журналистской коалицией перед приближающимися парламентскими выборами вообще не укладывается в голове».

Между тем на фоне не прекращающихся в мусульманском мире протестов против датских карикатур на пророка Мухаммеда Росохранкультура предупреждает, что если какое-либо российское СМИ опубликует материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, то к нему немедленно будут применены меры, предусмотренные законодательством России, вплоть до лишения регистрации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.