29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2006, 07:37

Израиль и США намерены "перекрыть кислород" для ХАМАС

Израильские и американские официальные лица ведут переговоры по возможным вариантам изоляции и дестабилизации управления внутри палестинской радикальной группировки ХАМАС, которые будут использованы в случае, если международному сообществу не удастся убедить ее лидеров признать Израиль и прекратить насилие.

Об этом пишет газета The New York Times. Целью плана является создание ситуации, когда лидеры ХАМАС не оправдают надежды избирателей и будут назначены новые выборы. Планом подразумевается полное лишение Палестинской автономии финансирования и прекращение международных контактов с тем, чтобы сделать жизнь палестинцев настолько тяжелой, что им придется вернуть к власти движение ФАТХ. “Если они (ХАМАС) сделают неправильный выбор, события будут развиваться по худшему сценарию”, – цитируется неназванный западный дипломат. Стороны признают, что стратегия рискованна, так как ХАМАС может заручиться поддержкой таких стран, как Сирия и Иран. В этом случае группировка может прибегнуть к открытой конфронтации с Израилем и началу третьей интифады, пишет "Газета.Ru".

План подразумевает прекращение ежемесячных выплат таможенных сборов палестинцам в размере до $55 млн. Подразумевается также полное прекращение финансовой помощи США и ЕС, а также введение запрета на перемещение из сектора Газа до Западного берега

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.