29 марта 2024, пятница, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2006, 16:13

Эксперт: мы проспали экологическую революцию

"Мы проспали экологическую революцию" - с этого заявления Дана Медовникова, руководителя Инновационного бюро  Эксперт , начала свою работу конференция  Инновации и экология, которая открылась сегодня в Москве, в отеле  Holiday Inn Лесная.

По словам Медовника, ситуация отчасти напоминает пропущенную СССР компьютерную революция 1970-х годов, в результате чего сегодня российский бизнес занимает далеко не лучшие позиции на рынке хай-тэка. Экологическая революция состоит в признании политических, интеллектуальных и деловых кругов Запада исключительной важности развития в ближайшем будущем экологических программ. Вопросы о переходе на независимые источники энергии, экономии природных ресурсов и внимании к защите природной среды вдруг перестали быть предметом обсуждения исключительно научных кругов. Одновременно пришло осознание уникального характера экологических проблем, ставших точкой пересечения интересов сразу всех центральных игроков общественно-политического поля: государства, общественных организаций, бизнеса и научного сообщества.

Участники конференции оказались единодушны в том, что едва ли не самую активную позицию в этой ситуации занял бизнес. Экология стала одним из главных направлений конкуренции на мировом рынке. Все большее количество западных и, отчасти, российских компаний начинает вести активную экологическую политику. В противном случае, предприятиям грозят высокие риски и, в конечном счете, падение инвестиционной привлекательности. По словам Евгения Шварца, директора по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, отсутствие адекватного природоохранного регулирования воспринимается экономическими субъектами не как преимущество, а как  осознанная политика экологического демпинга . Это приводит к тому, что за соответствием экологическим стандартам в работе предприятий экономические конкуренты начинают следить внимательнее, чем  Green Peace . Экологическая репутация тем самым оказывается одним из главных условий успеха в бизнесе. В последние годы это стало отличительной чертой не только западных рынков, но и все более набирающего обороты китайского рынка.

Вместе с тем, ситуация с экологическими разработками в России, по мнению участников конференции, оставляет желать лучшего. Представители компаний  РУСАЛ  и  Норильский никель  особенно подчеркивали заинтересованность бизнес-сообщества в собственных экологических программах и отсутствие ясного и прозрачного государственного законодательства в этой сфере. Организаторы конференции также высказывали мнение, что государство не реагирует достаточно оперативно на те вызовы, которые предъявляет изменившееся отношение мирового сообщества к экологии, с которыми в первую очередь столкнулся бизнес. По словам В.М. Тарасюка, заместителя председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию ГД РФ, в настоящий момент продолжается разработка экологического кодекса. В частности, рассматриваются предложения о восстановлении в России единого органа по охране окружающей среды, к пересмотру фискальной политики в этой области.

Из всех субъектов экологической политики на конференции меньше всего было представлено собственно научное сообщество. На заседании состоялось награждение победителей конкурса экологических инноваций, которые отмечали положительную роль подобных мероприятий для повышения мотивации ученого в его работе. Однако, представителей науки не оказалось в списке докладчиков и роль ученых в разработке экологических программ практически не обсуждалась. По впечатлению Юрия Елдышева (журнал  Экология и жизнь ) академическая наука оказалась от работы конференции в стороне. Как отметил секретарь экспертного совета Станислав Розмирович в конкурсе активно участвовали частные лица, представители частных и государственных компаний, а также отраслевые институты, которые с советских времен были слабо связаны с Академией наук. Тем не менее, экспертным советом было отмечено высокое качество конкурсных работ, сочетающих инновационность с практической эффективностью и возможностью быстрого внедрения в работу предприятий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.