29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2006, 11:14

Академик Велихов: международное соглашение о строительстве термоядерного реактора, вероятно, будет подписано в этом году

Международное соглашение о начале строительства первого экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР) между 7 сторонами - Россией, Европейским Союзом, США, Японией, Китаем, Южной Кореей и Индией - возможно, будет подписано в августе-сентябре 2006 года, заявил вчера на торжественном собрании, посвященном Дню науки, президент Российского научного центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов.

"Российская сторона уже и сейчас готова к подписанию, однако пока некоторые страны не в состоянии этого сделать," – сказал ученый. - "Наступивший год будет существенным рубежом в поддержке России международными коллегами по атомной энергетике".

Руководитель Росатома Сергей Кириенко в своей речи на том же собрании отметил, что "ИТЭР - одна из самых приоритетных работ для России".  "Сейчас необходимо принять федеральную целевую программу в этом направлении, скорее, даже просто утвердить ее," – сказал Кириенко. - "Однако мы натыкаемся на бюрократическую стену, поскольку федеральная программа не может быть принята до официального подписания соглашения по сооружению ИТЭР." Руководитель Росатома выразил надежду, что "федеральному агентству удастся перешагнуть эту стену, и, возможно, утвердить программу уже в мае".

Переговоры о месте и условиях строительства ИТЭР продолжались 3 года. Япония в соперничестве с ЕС опиралась на поддержку США и Южной Кореи, а ЕС - на поддержку России и Китая. На встрече в Москве на уровне министров летом 2005 г было принято решение о том, что первый в мире термоядерный реактор будет сооружаться во Франции - в Кадараше под Марселем. Недавно к проекту присоединилась еще одна страна - Индия. Стоимость ИТЭР, оцениваемая ранее в 5 млрд евро, возросла примерно на 16% в связи с решением о сооружении в Японии научно-информационного центра по управлению экспериментами на установке во Франции. В основу технической части проекта лег опыт строительства термоядерных установок "Токамак" в России.

Мы неоднократно писали о продвижениях в создании управляемой термоядерной реакции, которая даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии. Термоядерный реактор использует энергию синтеза ядер изотопов водорода. Изотопы в таком реакторе выгорают, практически не оставляя радиоактивных отходов, а реакция идет в высокотемпературной плазме при температуре 150 млн. градусов. При этом на единицу веса термоядерного топлива получается в 10 млн. раз больше энергии, чем при сгорании органического топлива, и примерно в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.