29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2006, 12:16

Сегодня прекращает свою работу литературный клуб "Авторник"

Сегодня в Москве официально закрывается литературный клуб "Авторник" – одна из старейших и наиболее авторитетных площадок независимой столичной литературной жизни, сообщает GIF.ru.

"Авторник", открывшийся в ноябре 1996 года, возник на пике московской литературной жизни: чуть раньше или чуть позже его на столичной литературной карте появились клубы "Классики XXI века", "Премьера", Георгиевский клуб, Крымский клуб, Эссе-клуб (в большинстве своем сегодня уже не существующие). Устная презентация поэтического и прозаического текста представлялась в середине 1990-х весомой альтернативой бумажному существованию литературы, оптимальным способом быстрого выхода к избранному кругу читателей и, еще важнее, к сообществу товарищей по цеху.

Основатель "Авторника", поэт и литературный критик Дмитрий Кузьмин, выступил со статьей-манифестом о значении литературных клубов, в которой настаивал на том, что литературный клуб должен быть авторским проектом, отражать индивидуальную стратегию куратора – позиция, выглядящая совершенно очевидной для современного изобразительного искусства с тем значением, которое имеет в нем фигура галериста, но для литературного пространства оказавшаяся достаточно новой.

Клуб позиционировался как рупор младшего литературного поколения, объединенного другим проектом Кузьмина – Союзом молодых литераторов "Вавилон". Однако наряду с выступлениями центральных фигур этого поколения – Дмитрия Воденникова, Станислава Львовского, Линор Горалик, Данилы Давыдова, Алексея Цветкова и других – в "Авторнике" с самого начала принимали и известных литераторов предыдущих поколений: только в первом сезоне 1996/97 гг. в стенах клуба выступили Генрих Сапгир, Сергей Гандлевский, Тимур Кибиров, Вера Павлова, Дмитрий Быков... По утверждению Кузьмина, таким образом молодые 90-х формировали свой пантеон, отбирали своих предшественников.

Другой фирменной чертой клуба "Авторник" были эксперименты с формой и жанром литературного вечера, многие из которых в дальнейшем вошли в традицию московской литературной жизни. Так, в цикле "Антифон" авторы выступали по двое в режиме диалога, обмениваясь текстами или порциями текстов. В цикле "Альтруистические чтения" известные писатели выступали с чтением чужих сочинений, тем самым, знакомя своих поклонников со своими интересами и предпочтениями. Цикл "И другие работы" требовал от выступающих авторов наряду со стихами или прозой читать принадлежащие им нехудожественные тексты любого рода. Не чурался "Авторник" диалога поэзии с другими видами искусства: так, фотохудожнику Викентию Нилину, читавшему здесь свою короткую прозу, аккомпанировала тогда еще только начинавшая свой творческий путь группа "Пакава Ить".

Сообщение о закрытии клуба, да еще в середине сезона, стало неожиданностью: еще в декабре-январе "Авторник" выглядел вполне жизнеспособным, при клубе (в помещении муниципальной библиотеки N27, где он работал) открылась первая в России Библиотека хайку. Однако литературные чтения по случаю закрытия клуба состоятся вечером 7 февраля – а на утро 8 февраля назначена пресс-конференция Дмитрия Кузьмина и его сподвижников, на которой, по предварительной информации, будет объявлено о новых литературных проектах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.