29 марта 2024, пятница, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2006, 04:17

Сирия: посольства евростран взяты под охрану

В Сирии усилена охрана посольств западных стран в связи с беспорядками, вызванными публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Охрана дипломатических миссий усилена. Сирия выполняет международные соглашения о защите иностранных посольств", - говорится в заявлении сирийского МИД. "Министерство выражает сожаление в связи с насильственными действиями, которые сопровождали акции протеста и причинили материальный ущерб нескольким посольствам", - отмечается в документе.

У посольств США и Франции выставлена дополнительная охрана, состоящая из сотрудников служб безопасности и полицейских, экипированных для отражения возможной атаки. Опасаясь дальнейших беспорядков, десятки граждан Дании и Норвегии сегодня покинули Дамаск. До аэропорта их автобус сопровождал полицейский эскорт.

4 февраля правительства Дании и Норвегии осудили Сирию за то, что она допустила поджог их посольств в Дамаске. Сирийское правительство заявило, что остановить нападавших было невозможно. Копенгаген и Осло назвали неприемлемым тот факт, что этот протест был разрешен властями, и призвали своих граждан покинуть Сирию. Жесткая реакция прозвучала и из Вашингтона. США заявили, что у сирийского руководства нет оправданий тому, что оно допустило нанесение ущерба дипломатическим миссиям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.