29 марта 2024, пятница, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2006, 14:19

Большинство звезд нашей галактики – одиночные красные карлики, а не двойные системы

Группа исследователей под руководством доктора Чарлза Лады (Charles Lada) из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) опубликовали данные, согласно которым 85% звезд нашей галактики - одинарные красные карлики, сообщает Space.

Ранее считалось, что большинство звезд в нашей Галактике - двойные звездные системы. Это представление, возникшее в конце XVIII века и подтвержденное в XX, было основано на преобладании таких звезд среди доступных наблюдению в то время. В частности, было выяснено, что более половины звезд типа Солнца являются двойными и тройными, а среди более массивных звезд О и В-типов кратных звездных систем еще больше - порядка 80%. К ним относятся самые яркие и известные звезды ночного неба, в частности, Полярная, Сириус, Антарес, Арктур и Бетальгейзе.

Однако при использовании более чувствительных телескопов стало ясно, что большинство звезд в нашей галактике - красные карлики, приблизительно в 5 раз меньше по массе и в 50 раз по светимости, чем Солнце. Большинство этих звезд были недоступны наблюдению до самого последнего времени.  Наблюдения, произведенные на недавно введенных в эксплуатацию телескопах, заставили произвести полный пересмотр представлений об относительном и абсолютном количестве звезд в галактике.  По данным Лады с соавторами, красные карлики составляют 85% всех звезд галактики; четверть из них являются двойными или тройными.

Это хорошая новость для охотников за экзопланетами: вероятность существования планет у одиночных звезд значительно выше, чем у двойных и тройных звездных систем, причем у красных карликов больше вероятность формирования планет, похожих на Землю.  О недавнем открытии одной из таких планет мы сообщали 26 января.  Впрочем, последние исследования показывают, что гораздо большее число кратных звезд, чем считалось раньше, имеют планетные системы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.