29 марта 2024, пятница, 00:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2006, 01:19

"ХАМАС" получила более трети всех мест в парламенте ПНА

По окончательным данным подсчета голосов, на выборах, прошедших в ПНА 25 января с.г., палестинская экстремистская группировка "Хамас" получила в палестинском парламенте 74 места, а правящее движение ФАТХ - 45 мест.

Такие данные опубликовал Избирком ПНА. Окончательные результаты несколько отличаются от обнародованных ранее: так, сообщалось, что "Хамас" получил 76 мест, а ФАТХ - 43 места в 132-местном Законодательном совете. Таким образом, по уточненным данным, ФАТХ получает чуть более трети всех мест в палестинском парламенте. Это означает, что теперь данная партия имеет право заблокировать изменения основного палестинского закона - квази-конституционное рамочное соглашение, регулирующее структуру ПНА, передает РБК.  

Несмотря на то, что оглашенные окончательные результаты несколько укрепили позиции ФАТХ, ситуация вокруг убедительной победы "Хамас" на выборах в палестинской автономии в целом не меняется. Израиль уже сформулировал основные требования к группировке - она должна полностью разоружиться, отказаться от своего устава, предусматривающего уничтожение израильского государства, и принять все договоренности, достигнутые ранее между Израилем и ПНА.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.