29 марта 2024, пятница, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2006, 06:56

Генпрокуратура занялась "Нефтяным"

Вчера Генпрокуратура РФ объявила в розыск крупного российского бизнесмена, президента концерна "Нефтяной" Игоря Линшица, пишет сегодняшний "Коммерсантъ".

Заочное обвинение Игорю Линшицу было предъявлено в рамках расследования уголовного дела об отмывании денежных средств в КБ "Нефтяной". Напомним, что в середине декабря прошлого года в этом банке, входящем в одноименный концерн, были проведены крупномасштабные обыски с использованием спецназа. Обвинение, по словам господина Васильева, предъявлено по двум статьям "Незаконная банковская деятельность" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". Раскрыть детали обвинения, сославшись на тайну следствия, глава пресс-службы Генпрокуратуры Александр Васильев отказался. Однако, "Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник в Генпрокуратуре дал информацию что Лившиц преследуется за то, что "в составе организованной группы совершал незаконные банковские операции и получил в результате незаконный доход в размере 57 млрд рублей", что "следствием установлено, что часть этой суммы – 610 млн рублей – Игорь Линшиц легализовал. По словам же Васильева, главу "Нефтяного" объявили в розыск в связи с тем, что он скрылся от следствия.

Из источников в окружении бизнесмена стало известно, что он уже покинул Россию, уехав в одну из европейских стран. Тот же источник рассказал, что вчера Линшицу сообщили о том, что Генпрокуратура обнародовала информацию о его уголовном преследовании. Однако публично отвечать на обвинения Генпрокуратуры господин Линшиц не стал. Источник в окружении главы "Нефтяного" сообщил, что такую позицию Линшиц занял в связи с тем, что "основная составляющая уголовного дела – политическая": "Сейчас идет работа над тем, чтобы ее устранить. Не будет ее, не будет и уголовного дела".

О том, что в уголовном деле главы "Нефтяного" есть политика, вчера предположила и лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада. По ее словам, об этом свидетельствует "недавний уход с должности председателя совета директоров 'Нефтяного' члена политсовета СПС Бориса Немцова". Хакамада уверена, что такое решение он принял "под жестким политическим давлением". Покидая 19 декабря прошлого года концерн, об этом говорил и сам Борис Немцов. Тогда в числе других причин своего ухода он назвал и "необходимость исключить всякие политические риски в бизнесе моего друга Игоря Линшица".

Сейчас Борис Немцов возглавляет в СПС комиссию по объединению демократических сил. Одна из ее задач – формирование единого демократического списка на думских выборах 2007 года и решение вопроса о выдвижении единого кандидата от демократов на президентских выборах-2008. Кроме того, господин Немцов занимается привлечением финансовых средств на избирательные кампании, в чем в последнее время весьма преуспел. По информации Ъ, именно он обеспечил стабильное финансирование избирательной кампании объединенных демократов на недавних выборах в Мосгордуму. В свою очередь, по данным Ъ, концерн "Нефтяной" регулярно оказывал финансовую помощь СПС. Возможно, все эти обстоятельства и стали главной причиной повышенного внимания Генпрокуратуры к концерну и банку "Нефтяной" и самому Линшицу. Впрочем, вчера сам Борис Немцов от каких-либо комментариев воздержался.

Предположение о причинах такой реакции господина Немцова на происходящее сделала Ирина Хакамада. "Вы же помните, что происходило с ЮКОСом,– сказала она.– Любая публичная попытка к сопротивлению вызывает еще более жесткую ответную реакцию, любой комментарий может нанести вред компании".

Финансовые аналитики не исключают, что в результате действий Генпрокуратуры бизнесу Игоря Линшица действительно будет нанесен серьезный урон. И первой жертвой может стать банк, входящий в состав концерна. Схожий случай, отмечают аналитики, уже произошел с Роскомветеранбанком: в октябре прошлого года следственный комитет при МВД РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководителей банка – им, как и в случае с КБ "Нефтяной", инкриминировалось нарушение закона об отмывании. Тогда же Банк России выдал Роскомветеранбанку предписание, запрещающее прием новых вкладов, но лицензию у него не отозвал. Однако в декабре прошлого года Роскомветеранбанк обналичил 35,3 млрд рублей, и в январе этого года ЦБ отозвал у него лицензию за отмывание.

Между тем замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников считает, что "Нефтяной" избежит участи Роскомветеранбанка. Аналогичного мнения придерживается и президент ассоциации региональных банков "Россия" Александр Мурычев. По его словам, "мошенничество отдельных людей, в том числе и акционеров, которое, возможно, было допущено до прихода в банк Марины Чекуровой, недостаточно для отзыва лицензии у банка". Отзыв лицензии Мурычев назвал крайней мерой, которая в данном случае вряд ли будет применена.

В Банке России вчера отказались комментировать ситуацию с КБ "Нефтяной", в АСВ заявили следующее: "По закону о страховании вкладов мы получаем от ЦБ информацию о введении запрета на прием новых вкладов. В отношении банка 'Нефтяной' такой информации к нам не поступало".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.