Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/27/smallest_fish/


27 января 2006, 12:07

Новости ихтиологии: открыта самая миниатюрная из известных рыба

Международная группа зоологов (Морис Коттела из Швейцарии, Тан Хеок Ху из Сингапура, Кай-Эрик Витте из Германии и другие) нашла в болотах Суматры (Индонезия) самую маленькую рыбу на Земле.  Вид, названный Paedocypris progenetica, отнесен к семейству Карповых (Cyprinidae).  Сообщение об этом открытии и описание нового вида опубликованы в журнале Королевского общества (The Royal Society) – британской академии наук.

Взрослые особи Paedocypris достигают в длину максимум 7,9 мм.  Их тело прозрачно, а голова не имеет костного черепа.  Самцы имеют крупные тазовые плавники и исключительно развитые мышцы, которые используются для захвата самок во время совокупления.  Рыба обитает в кислых торфяных болотах острова Суматры, pH воды в которых равен 3.  Рыбы питаются придонным планктоном.

Индонезия обладает наибольшим из всех стран мира видовым разнообразием – на ее территории обитают 25% всех известных науке видов живых существ, многие из которых - эндемики. Богат видами и относительно малоисследован и мир индонезийских торфяных болот.  Биологи опасаются, однако, что многие виды вымрут, прежде чем будут открыты, главным образом из-за уничтожения естественной среды обитания.  Находится под угрозой вымирания и Paedocypris progenetica.