18 апреля 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2006, 06:47

Япония: боевиков ХАМАС нужно превратить в миротворцев

Япония призывает мировое сообщество вовлечь группировку ХАМАС в процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке после ее победы на прошедших 25 января в Палестинской автономии выборах.

"Мы должны приложить все усилия, чтобы ХАМАС активно включился в (ближневосточный) мирный процесс", - заявил в пятницу журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe). Он отметил, что важно, чтобы Япония и все международное сообщество "работало совместно с Израилем и Палестиной, не откладывая в долгий ящик реализацию шагов, предписанных "дорожной картой". Японское правительство намерено пристально следить за действиями вновь избранного палестинского парламента в сфере мирного урегулирования, борьбы с терроризмом и связей с Израилем, сообщил Абэ. По его словам, МИД Японии приветствует прошедшие выборы, считая их важным шагом к построению демократического палестинского государства, передает РИА "Новости".

Ранее в пятницу в Токио было распространено заявление министра иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso), в котором говорится: "Япония ожидает, что Палестинская автономия после успешного завершения выборов предпримет дальнейшие усилия для установления мира в соответствии с "дорожной картой", прежде всего, в сфере обуздания экстремизма". "Япония намерена продолжать играть активную роль в укреплении мира на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.