29 марта 2024, пятница, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2006, 12:50

Найдена самая похожая на Землю планета за пределами Солнечной системы

Консорциум 73 астрономов из 12 стран открыли самую маленькую из всех известных в настоящее время экзопланет (планет за пределами Солнечной системы).  Твердая холодная планета массой 5.5 масс Земли обнаружена около красного М-карлика (масса 0.1-0.4 массы Солнца) вблизи центра нашей галактики (около 28 000 световых лет от Земли).  Это наиболее близкая к Земле по различным параметрам планета из всех, обнаруженных к настоящему моменту вне Солнечной системы.  Об этом сообщает статья Жана-Филиппа Бьёльё (Jean-Philippe Beaulieu) et al. в сегодняшнем номере Nature.

Планета пока обозначена как OGLE-2005-BLG-390Lb.  Планету засекли методом гравитационного микролинзирования (gravitational microlensing).  Это третья экзопланета, открытая этим методом, позволяющим обнаруживать холодные (не излучающие), относительно небольшие, массой вплоть до массы Земли, планеты.  Исследователи ожидают в ближайшее время бума открытий таких экзопланет, ускользающих от регистрации другими методами.  Непосредственный первооткрыватель OGLE-2005-BLG-390Lb – французский ученый Паскаль Фуке (Pascal Fouque).

В настоящее время открыты уже более 170 экзопланет.  Все они были обнаружены за всего лишь за 10 лет охоты, так что наше время является золотым веком для охотников за планетами.  Крупные открытия в астрономии, особенно планетарной, совершаются каждый месяц.  Однако почти все найденные планеты имеют массы гораздо большие, чем Земля, вращаются по близким орбитам вокруг больших и горячих звезд, и не подходят для развития жизни земного типа.  OGLE-2005-BLG-390Lb выглядит гораздо привычнее. Ее орбита проходит в 390 млн. км от ее звезды: если бы планета входила в Солнечную систему, ее орбита располагалась бы между Марсом и Юпитером.  "Надежда открыть вторую Землю – вот тайная движущая сила наших исследований," – говорит Даниэль Кубас (Daniel Kubas), сотрудник Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Сантьяго-де-Чили, участник открывшей OGLE-2005-BLG-390Lb группы.  Однако, хотя открытая планета и похожа на Землю больше других, все же существование на ней жизни земного типа маловероятно: температура поверхности звезды, вокруг которой она вращается, равна - 220 °C.

Авторы статьи отмечают, что теория образования планет предсказывает, что вокруг легких звезд как раз должны наблюдаться планеты, с параметрами, соответствующими описанным.

Благодарим доктора С.Б. Попова из Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ за указание на эту статью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.