29 марта 2024, пятница, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2006, 07:23

На смену "газовой войне" пришла "мясомолочная"

Украинско-российские торговые взаимоотношения продолжают накаляться, считает сегодняшний "Коммерсантъ".

"Газовая война" двух стран, вопреки заверениям сторон, пока не закончена, а на смену ей идет новый конфликт – мясомолочный. Запретив импорт продукции животноводства с Украины с 20 января, Россия нанесет ощутимый удар по экономике соседнего государства. Оплачивать войну, если она начнется, придется не только Украине, но и России – ожидаемым всплеском инфляции.

"Украинское правительство... рассматривает случившееся как недоразумение" – так министр сельского хозяйства Украины Александр Баранивский охарактеризовал 20 января уже начавшуюся "мясомолочную войну" (о запрете импорта с Украины продукции животноводства см. текст на стр. 15). Министр с недоумением сообщил, что получил уведомление от российских ветеринарных служб о закрытии границ для мяса и молока лишь 19 января и готов был выслать делегацию украинского министерства в Москву в тот же день. Глава Минсельхозпрода России Алексей Гордеев, по его словам, во встрече отказал. Первые консультации по сложившейся ситуации начнутся в Москве лишь сегодня, и пока Минсельхозпрод РФ не дает комментариев о том, как может выглядеть компромисс.

Тем не менее российские власти предпочли решить проблему без переговоров, включив в список "карантинных" украинских товаров даже те позиции, от которых Россия может отказываться с трудом – например, от импорта сыров. Решение слишком просто и слишком масштабно, чтобы не иметь политической составляющей.

Сценарий полностью повторяет конфликт России и Молдавии весной 2005 года. Напомним, так же начав с претензий по поставкам в Россию из Молдавии говядины (они составляли всего $2,6 млн в год), с 16 апреля 2005 года по тем же самым поводам Минсельхозпрод РФ последовательно ограничил весь агроимпорт из республики – включая продукцию виноделия, фрукты и овощи. Минэкономики Молдавии в декабре 2005 года оценивало суммарные потери от запретов в $100 млн (экспорт агропрома Молдавии в Россию сократился с $220-250 млн до $150 млн), рост ВВП республики, проявляющей строптивость в политических отношениях с Россией, сократился с 8,6% в первом полугодии 2005 года до 7% по итогам года. Предполагается, что в 2006 году эта цифра составит лишь 6%. Режим торговли с Молдавией до сих пор не восстановлен, а к "винной войне" с республикой в конце 2005 года добавилась "газовая война".

Причин для открытия "мясомолочного фронта" во взаимоотношениях России и Украины более чем достаточно. Несмотря на неоднократное объявление РФ и Украиной "газовой войны" закрытой, де-факто она таковой не является. Напомним, российско-украинский договор 4 января 2005 года предполагал, что все необходимые контракты "Газпром", "Нафтогаз Украины", RosUkrEnergo (RUE) и Туркмения заключат до 20 января. Однако на прошлой неделе Украина устами своих чиновников сделала несколько заявлений, которые вряд ли должны понравиться России. Так, министр энергетики Украины Иван Плачков сообщил, что Украина будет настаивать на переговорах с Россией на пятилетней фиксации цены поставок газа RUE в $95 за 1 тыс. куб. м, подтвердил намерение страны вернуться к долгосрочным прямым закупкам части газа на Украине минуя RUE.

За запрет, введенный Москвой на поставки украинского мяса и молока, платить придется в первую очередь населению России. В последние два года рост цен на продовольствие является важнейшей составляющей инфляции. Так, в 2004 году при годовой инфляции в 11,7% вклад роста цен на мясо в инфляцию составил 2,1%, в 2005 году цифры сравнимы. В июле 2005 года руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович сообщал, что правительство и ЦБ в 2005 году сдерживают цены на бензин и мясо, однако "если с ценами на бензин это удается, то цены на мясо растут".

Причина роста цен на мясо – ограничение его импорта в Россию. Оценивая причины инфляции за пять месяцев 2005 года, МЭРТ России отмечал: "Повышение цен на мясо и птицу внесло вклад в общую инфляцию на уровне 0,9%... в 2004 году цены производителей крупного рогатого скота выросли на 25,5%, а потребительские цены на говядину на 26,3%. Эти тенденции сохранятся и в 2005 году".

Запрет украинского животноводческого импорта, очевидно, будет использован российскими производителями для повышения цен. После всплеска инфляции в начале 2005 года министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что, если бы импорт мяса в Россию не квотировался, инфляция в России в 2005 году не превысила бы 10%. Какой вклад в инфляцию-2006 внесет запрет ввоза украинского продовольствия, неизвестно, но он может быть сопоставим с прошлогодним.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.