29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2006, 13:39

Россия: целесообразность энергетического сотрудничества с Грузией под вопросом

Излишняя, резкая политизация энергетических проблем не служит делу нормализации российско-грузинских отношений, сказал на пресс-конференции в Тбилиси посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили.

«У меня вызывают удивление заявления о некоем энергошантаже со стороны России при условии, что российские компании вкладывают колоссальные деньги на поддержку энергообеспечения Грузии. Я думаю, это очередной удар по российско-грузинским отношениям, и возникают сомнения о целесообразности дальнейшего сотрудничества в области энергетики между Россией и Грузией», – передает РИА «Новости» слова посла.

По словам российского дипломата, взрывы газопроводов и ЛЭП были «явно спланированными терактами». Чхиквишвили подчеркнул, что последовавшие за терактами заявления из Тбилиси вызывают серьезную озабоченность в России. «Были заявления, что это целенаправленный шантаж, диверсии против Грузии. Мы не можем принять такие возмутительные заявления», – сказал Чхиквишвили.

Кроме того, посолсделал еще одно неприятное для Грузии заявление о том, что в Панкисском ущелье Грузии остаются террористы. Чхиквишвили сообщил, что около недели назал на Северном Кавказе была проведена спецоперация. В ходе нее был ликвидирован террорист, у которого был обнаружен грузинский паспорт, отметил посол.

Напомним, в отношениях России и Грузии произошел очередной скандал после того, как в воскресенье подача российского газа в Грузию и Армению перекрыта из-за взрывов на магистральных газопроводах «Северный Кавказ – Закавказье» и «Моздок – Тбилиси». Кроме того, авария произошла на высоковольтной линии электропередачи «Кавкасиони», по которой в Грузию посталяется из России электричество. Россия и Грузия обменялись очень резкими заявлениями. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал это целенаправленным «актом вандализма» со стороны России и «попыткой вынудить Грузию передать ей магистральный газопровод и другую газовую инфраструктуру». Российский МИД назвал заявление Саакашвили «истерикой» и «вакханалией».

«Газпром» тем временем на три миллиона кубометров в сутки уже увеличил поставки в Грузию через Азербайджан, МЧС восстанавливает трубы и линии электропередачи, а спецслужбы ищут диверсантов, устроивших аварии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.