29 марта 2024, пятница, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2006, 14:33

Адвокат: газета "Жизнь" создает Ходорковскому проблемы с зэками

19 января на сайте «Пресс-центра Михаила Ходорковского» в рубрике "После кассации. Высказывания и комментарии защиты" опубликовано открытое письмо главному редактору газеты «Жизнь» адвоката Юрия Шмидта, который по доверенности от Михаила Ходорковского имеет право совершать от его имени любые действия. В письме Шмидт обвиняет газету в клевете на его подзащитного и говорит о возможных проблемах, которые в результате возникнут у Ходорковского в колонии. Приводим это письмо полностью.

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ГАЗЕТЫ «ЖИЗНЬ»

Господин редактор!

Пользуясь предоставленным мне законом о СМИ правом на ответ, я направляю это письмо. Учитывая чрезвычайные обстоятельства, речь о которых пойдет ниже, я требую его опубликования незамедлительно и дословно.

Используя незаконное содействие сотрудников уголовно-исполнительной службы, ваша газета неоднократно получала и публиковала сделанные скрытно от М.Б.Ходорковского его фотографии в СИЗО и ИК-10.

Некоторые репортажи выходили под издевательскими заголовками, типа «Олигарх в семейных трусах», что, к сожалению, свидетельствует о невысоких моральных качествах сотрудников газеты. Подло и низко унижать человека, который в силу известных обстоятельств не может защитить свою честь. Независимо от личного отношения к нему того или иного сотрудника Вашего издания.

До некоторых пор мы, адвокаты, молчали, считая ниже нашего достоинства каким-либо образом реагировать на публикуемые гнусности. Однако всякое терпение имеет свои пределы. К сожалению, только вчера мне передали номер газеты от 14 декабря прошлого года, который требует немедленной реакции.

Репортаж из исправительной колонии опубликован под набранным самым крупным шрифтом заголовком: «Ходорковский стучит на зэков». Ниже, шрифтом помельче, подзаголовок: «Ходорковский пожаловался тюремному начальству на «авторитетов».

Далее, анонимный, как большинство доносчиков, автор статьи со ссылкой на свои «источники» среди сотрудников колонии (!), развивает заявленную тему. Мало того, он утверждает, что М.Б. Ходорковский просил у администрации защитить его от тюремных «авторитетов», следствием чего уже стало помещение на трое суток в карцер двух бедолаг из шестого отряда (деталь, призванная сделать ложь правдоподобной) только за то, что они «подошли к Ходорковскому слишком близко и попытались спросить у него совета, как стать богатым».

Но дело не в том, что опубликованная статья насквозь лжива, что доносительство чуждо сильной и гордой натуре Михаила Борисовича, равно как и любые просьбы о помощи. Помните слова из его интервью: «плохих людей в тюрьме я не встречал»? Ему не стоило труда добиться уважения со стороны всех без исключения сокамерников за два года пребывания в СИЗО, у него нет проблем в отношениях с заключенными в колонии. Впрочем, после вашей лживой публикации они, возможно, появятся. Вам рассказать, что там делают со стукачами? Но, может быть, вы как раз этого и хотели? Или вас «развели» те, кто мечтает расправиться с Ходорковским чужими руками? Предупреждаю: если с ним, не дай Бог, что-нибудь случится, ответственность будет лежать на вас лично. Это я обещаю.

Я много раз защищал журналистов и лишь в редких, крайних случаях был вынужден преследовать их в судебном порядке. В данной ситуации я бы, не раздумывая, сделал это. Останавливает меня лишь то, что суд – дело долгое, а время не терпит. Поэтому я готов ограничиться публикацией моего ответа. Но, как сказано выше, незамедлительной и дословной. Надеюсь, что на будущее вы сделаете из происшедшего необходимые выводы.

Адвокат Ю. Шмидт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.