29 марта 2024, пятница, 01:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2006, 17:36

Жириновский осудит коммунизм на заседании ПАСЕ

Владимир Жириновский намерен поддержать проект резолюции ПАСЕ с осуждением коммунистического режима. В своем комментарии журналистам по окончании пленарного заседания Госдумы в пятницу он завил, что намерен присутствовать на заседании ПАСЕ 25 января при обсуждении документа и будет убеждать голосовать за него, сообщает корреспондент «Полит.ру».
Жириновский заметил, что все остальные члены российской делегации в ПАСЕ документ не поддержат, дана такая команда.
Он также сказал, что в тексте есть пункт о зверствах нашей армии в Европе, с которым он не согласен.
Жириновский подчеркнул, что если резолюция ПАСЕ по осуждению коммунизма будет поддержана, это ограничит поездки коммунистов в Европе и Зюганову останется только повеситься.
Вице-спикер особо подчеркнул, что ПАСЕ - это политическая организация, и если она решит осудить коммунизм, то это будет способствовать строительству в России двухпартийной системы.
Зампред ЛДПР Алексей Островский со своей стороны заявил журналистам, что он тоже поддержит в ПАСЕ документ с осуждением коммунизма, и следствием одобрения этого документа может быть запрет коммунистических партий, что соответствует позиции ЛДПР. При этом Островский считает, что коммунизм пришел в Россию из Европы, поэтому там должны осудить не столько коммунизм, сколько собственные режимы, его породившие.
Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев со своей стороны высказался в пользу недопустимости уравнивания нацизма и коммунизма. Он заявил, что российская делегация выступит против документа.
Напомним, что разработал проект резолюции ПАСЕ докладчик комитета ПАСЕ по коммунизму, шведский парламентарий Геран Линдблад, причем заинтересованность в этом проявляла Литва.
На пленарном заседании Госдумы в пятницу вопрос о предполагаемом осуждении коммунизма в ПАСЕ поднял член фракции КПРФ Анатолий Локоть. На том же заседании Владимир Мединский ("Единая Россия") дал протокольное поручение комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики "разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в рамках своих полномочий" по информации, представленной автором поручения о публикации лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина в газете "Завтра" от 18 января. Мединский посчитал неэтичными заявления в статье Рогозина: "Складывается впечатление, что истерия, которая сегодня поднята властью и СМИ вокруг мерзкого преступления в синагоге, была заготовлена заранее, и инцидент этот был использован в большой игре по дальнейшему удавлению свободы, подрыву национального мира и удушению прав реальной политической оппозиции".
Мединский привел и другие цитаты из статьи Рогозина: "Для атаки на фракции "Родина" и КПРФ выбраны два думских провокатора: Исаев и Воронин"; "Если уж говорить об истинных антисемитах в России, то к ним следует отнести  разу несколько групп граждан+ четвертая группа, как сегодня уже ясно, - это Исаев, Воронин и их кукловоды".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.