29 марта 2024, пятница, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2006, 05:10

ЮКОСу выдвинуты новые претензии

Компании ЮКОС предъявлены новые масштабные налоговые претензии: по мнению Федеральной налоговой службы, в 2004 году компания недоплатила 107 млрд рублей (около $3,5 млрд). Действия налоговиков выглядят нелогичными: если ЮКОС поглотит государственная "Роснефть", ей придется к своим долгам ($10,5 млрд), прибавить налоговые претензии к ЮКОСу в размере $9,8 млрд, а также другие его обязательства. А для распродажи компании по частям с лихвой хватило бы и старых претензий. Судя по всему, государство пока просто не знает, что ему делать с бывшей компанией Михаила Ходорковского, сообщает «Коммерсант».

27 декабря 2005 года представители ФНС вручили компании акт налоговой проверки за 2004 год, содержащий налоговые претензии в размере 107 млрд рублей. Из них 51 млрд рублей– НДС, 3 млрд рублей– другие налоги, 42 млрд рублей – пени и 11 миллиардов.– штрафы. В акте отмечается, что 51 млрд рублей – это НДС трейдинговых компаний от продажи нефти и нефтепродуктов. По мнению налоговиков, трейдеры аффилированы с ЮКОСом, поэтому их выручка должна считаться выручкой ЮКОСа. В ФНС вчера не смогли прокомментировать эту информацию.

"При использовании налоговыми органами такой методологии для вычисления суммы налога, причитающейся с ЮКОСа за 2004 год, компания должна уплатить 8 рублей налога на 1 рубль выручки. С учетом же штрафов и пеней на 1 рубль выручки ЮКОС обязан заплатить 15,5 рублей налога",– сообщила компания. Сейчас компания готовит свои возражения на него, которые представит до 27 января.

Невыплаченная налоговая задолженность ЮКОСа за 1999-2003 годы составляет около $6,3 млрд (изначально сумма претензий превышала $27 млрд). Кроме того, около $1,2 млрд ЮКОС должен зарубежным банкам-кредиторам и своему основному акционеру Group MENATEP – это остаток долга по двум кредитам на общую сумму $2,6 млрд, выданным осенью 2003 года. Еще $2,4 млрд налоговые органы насчитали ЮКОСу в качестве налога на прибыль от продажи "Юганскнефтегаза" (ЮНГ). Сейчас в судах находятся иски ЮНГ к ЮКОСу на общую сумму $16,5 млрд, поданные после перехода к "Роснефти" контроля над ЮНГ. По одному из этих исков ЮНГ пытается привлечь в качестве ответчика компанию Hulley Enterprices, через которую Group MENATEP владеет контрольным пакетом ЮКОСа. Если это произойдет, ЮКОС может полностью перейти под контроль "Роснефти".

Новые налоговые претензии к ЮКОСу показывают, что власти не имеют скоординированного плана действий по отношению к опальной нефтекомпании. Очевидно, что "Роснефти", которая, по распространенному на рынке мнению, намерена стать владельцем ЮКОСа, дополнительные долговые нагрузки на новый актив ни к чему – суммы поданных ЮНГ к своей бывшей материнской компании исков более чем достаточно для поглощения ЮКОСа и с его нынешней капитализацией в $4,8 млрд.

Общая сумма задолженности ЮКОСа вместе с новыми претензиями составляет $13,4 млрд, и в случае поглощения "Роснефти" придется взять на себя эти долги. Впрочем, история с уже поглощенным "Роснефтью" "Юганскнефтегазом" показывает, что после смены владельца налоговые претензии могут незаметно сойти на нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.