26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Домашний мальчик напал на синагогу после прочтения книги о том, как «жиды продали Россию»

12 января 2006, 09:34

Родители 20-летнего москвича Александра Копцева, устроившего 12 января резню в московской синагоге, настаивают на том, что их сын, будучи психически больным и физически ущербным «домашним мальчиком», был далек от политики и религии и не мог действовать из националистических побуждений.

«Мой сын никогда не состоял ни в каких религиозных или политических организациях, - рассказал «Коммерсанту» Александр Копцев-старший. - Я думаю, что всех этих нацистов, экстремистов и скинхедов, о которых вы говорите, он если и видел, то только по телевизору».

По словам отца, Саша рос тихим, замкнутым мальчиком, друзей у него было мало. Он не пил, не курил, не связывался с дворовой шпаной. «В армию его не взяли: у сына не видит один глаз, а кроме того, в прошлом году Саша получил тяжелую психическую травму после того, как умерла от рака его сестра, - рассказывает Копцев-старший. - После окончания колледжа он устраивался на разные работы, в основном грузчиком. Таскал, например, рамы для фирмы, устанавливающей пластиковые окна, но это продолжалось недолго: что-то у него там не складывалось, и он увольнялся. Я думаю, что он просто очень домашний мальчик, привык все время быть у нас на глазах. Обычно он играл в компьютерные игры, а вечером тоже дома качался – поднимал гантели и гири».

Недавно, правда, как рассказал Копцев-старший, в семье произошло незаурядное событие: отец увидел на столе у сына книгу. «У нас дома вообще-то книг почти нет, - рассказывает он. - Поэтому я и поинтересовался: что, мол, читаешь, сынок? Саша ответил, что книга - про то, как жиды продали Россию, но обсуждать прочитанное не захотел».

По версии расследующей инцидент Моспрокуратуры и самих пострадавших, Александр Копцев действовал из националистических побуждений. Антисемитскую версию происшедшего поддерживают и представители еврейских общественных организаций. Так, главный раввин России Берл Лазар считает, что Россия покрывается «коричневой чумой». «В стране, где пропагандируются идеи фашизма, они обязательно претворяются в действительность», - говорит он.

В результате нападения на синагогу вечером 11 января ранения получили девять человек, в том числе и сам Копцев. Среди пострадавших оказались трое иностранцев – гражданин США, Израиля и Таджикистана.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.