28 марта 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2006, 13:05

Решение Рады отправить правительство в отставку развеселило министров

Ни один из членов правительства Украины не подал заявление об отставке. Об этом заявил журналистам в среду министр юстиции Украины Сергей Головатый, передает Korrespondent.net. Накануне Верховная рада отправила Кабинет министров в отставку, ссылаясь на пункт 12 статьи 85 Конституции, предусматривающий рассмотрение добровольного заявления об отставке премьер-министра или кого-либо из министров.

Глава Кабмина Юрий Ехануров начал сегодняшнее заседание правительства с вопроса ко всем министрам, не подавал ли кто-нибудь из них заявление об отставке и не заявлял ли устно о таком намерении. «Возможно, знаете, рождественские праздники, говорят, как писал Николай Васильевич Гоголь, что на Рождество все бывает», - предположил он. Выяснив, что таких заявлений не было, премьер доложил всем, что и он такого заявления не подавал. «Спасибо. Это имеет серьезные юридические последствия», - подытожил он.

Задержавшемуся министру внутренних дел Юрию Луценко этот вопрос был задан отдельно. Под смех коллег он сказал, что также не подавал заявление об отставке. Пытаясь успокоить развеселившихся министров, премьер-министр сказал: «Знаете, дело в том, что товарищи коммунисты, которые подавали там документы, они же Рождество раньше не праздновали, немного наверное перебрали. Бывает».

Юрий Ехануров подчеркнул, что в соответствии с разъяснениями юридических служб ни премьер-министр, ни члены правительства не будут пользоваться приставкой «исполняющие обязанности». «В соответствии со всеми разъяснениями, которые дают нам юридические службы, мы обязаны выполнять свои полномочия до начала работы новосозданного Кабинета министров. Это несколько месяцев работы. Поэтому никаких "исполняющий обязанности", я ошибся вчера, меня поправил Министр юстиции», - сказал он.

Принятое вчера парламентом постановление об отставке премьер-министра и членов Кабинета министров N8686-2 было внесено народными депутатами от Компартии Симоненко и Матвеевым. 10 января Верховная Рада Украины отправила Кабинет министров Украины в отставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.