29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 января 2006, 17:48

Дмитрий Куликов: Отставка правительства Украины вызвана результатами газовой войны

Вопреки первым комментариям Полит.ру, детальный анализ Соглашения, подписанного 4 января “Газпромом” и “Нафтогазом Украины”, однозначно показывает, что Россия одержала большую победу. Это и стало главной причиной отставки правительства Юрия Еханурова, такое мнение в беседе с корреспондентом Полит.ру высказал эксперт комитета Госдумы РФ по СНГ и связям с соотечественниками, известный специалист по Украине Дмитрий Куликов.

Одно только то, что “Газпром” добился прекращения практики бартерной оплаты за транзит через территорию Украины – это большой шаг вперед. Ранее Украина получала по бартеру 20 млрд. кубометров газа. При переходе на денежные отношения при цене $230 за тыс. кубометров Украина смогла бы купить только 6,5 млрд. кубометров, считает Дмитрий Куликов. Можно было бы, конечно, анализировать Соглашения с точки зрения того, что по максимуму следовало бы добиться России, но это непродуктивно. Политика – это искусство возможного, и Россия добилась в переговорах почти всего, что было возможно, заявил эксперт.

По мнению Дмитрия Куликова, у правительства Еханурова тоже практически не было шансов на более выгодный для Украины исход переговоров. Возможности для этого были, но еще весной 2005 года, то есть до того момента как сама Украина выступила с инициативой о переходе на рыночные отношения. Самым выгодной позицией для Украины было бы строго держаться девствовавшего долгосрочного договора. Украинские переговорщики это и пытались делать, но после собственных заявлений о необходимости пересмотра отношений в газовой сфере, реально добиться этого было нельзя. Таким образом, антиимперское безумие и наивное стремление быстро вступить в ЕС оказалось впереди здравого смысла

Кроме того, необходимо понимать, что за 2005 год экономическая обстановка сильно ухудшилось, и будет продолжать быстро ухудшаться. Это в свое время поняла Юлия Тимошенко, именно она сейчас могла оказаться на месте Юрия Еханурова. ее бы сейчас снимали. Теперь она имеет возможность критиковать со стороны. Никакое правительство с этой тенденцией ухудшения дел в экономики никакими мерами не сможет справиться, если только не делать новую революцию, не обращаться к радикальным мерам, считает Дмитрий Куликов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.