28 марта 2024, четверг, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 декабря 2005, 22:08

Владимир Путин пообещал Украине три месяца послаблений

Владимир Путин дал поручение "Газпрому" и правительству осуществлять в первом квартале 2006 года поставки газа на Украину по ценам 2005 года в случае, если до конца 31 декабря Киев подпишет соглашения о переходе на рыночные цены на газ со второго квартала 2006 года.

Президент поинтересовался у главы "Газпрома", как он относится к предложению Киева сделать паузу на 10 дней, а затем вернуться к переговорам. "Такое предложение - это продолжение линии уклонения, - заявил Миллер. - Отсрочка не даст никакого результата". "Украинская сторона вчера в одностороннем порядке прервала переговоры с "Газпромом" и улетела в Киев", - отметил глава "Газпрома". "Все действия говорят о том, что Украина стремится использовать создаваемые проблемы для европейских потребителей газа и тем самым улучшить свои позиции в переговорах с "Газпромом", - отметил Миллер.

Глава компании добавил, что в условиях, когда не заключен контракт на поставки газа на Украину, у "Газпрома" нет оснований их осуществлять.

Сегодня же агентства сообщили, что "Газпром" готов до конца дня подписать с Украиной соглашения по поставкам газа в 2006 году, заявил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов. "Мы все на рабочем месте, мы работаем, все службы готовы к тому, чтобы до конца этого дня и этого года, за оставшиеся буквально восемь часов все необходимые соглашения, которые регулируют вопросы транзита газа через территорию Украины и вопросы поставок газа на Украину, за эти несколько часов подписать", - сказал Куприянов НТВ в субботу.

По его словам, "мы знаем, что украинской делегации нет сейчас в Москве, но самолет готов, мы готовы все это сделать". Позднее в интервью телеканалу "Россия" Куприянов отметил: "Мы готовы принять украинскую делегацию здесь, мы готовы обменяться документами каким-либо иным образом, по факсу, например". "То есть сейчас полностью мяч на украинской стороне", - сказал Куприянов.

"Мы считаем, что должны, безусловно, работать на рыночных принципах в следующем году, но и ставить в сложное положение украинское население, конечно же, мы не будем", - добавил пресс-секретарь главы "Газпрома". Ранее президент РФ В то же время, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в субботу в ходе совещания Путина с членами Совета безопасности заявил о неконструктивной позиции Украины на переговорах о поставках газа в новом году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.