29 марта 2024, пятница, 10:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2005, 10:56

Загадочная эпидемия в Чечне: новых заболевших нет

28 детей, девять женщин и один сотрудник МВД в настоящее время остаются в больницах Чечни с симптомами загадочного массового заболевания, сообщил в воскресенье источник в Южном региональном центре МЧС.

При этом новых случаев заболевания за прошедшие сутки не было. По данным МЧС, всего за медицинской помощью с этими симптомами обратились 98 человек. В настоящее время из больниц выписаны 41 ребенок и трое взрослых, сообщает "Интерфакс". Ранее врачи поставили окончательный диагноз детям, заболевшим в Шелковском районе Чечни - болезнь не была вызвана отравлением, а имела психогенный характер. Так, по мнению находившегося в Грозном заместителя директора института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кикелидзе "это конверсионные судороги типа Ф-44.5". Все врачи-эксперты говорят о том, что никаких признаков отравления у госпитализированных чеченских девочек и женщин нет, пишет «Газета.Ru».

Замминистра здравоохранения Чечни, главный врач республиканской детской клинической больницы Султан Алихмхаджиев заявил, что в настоящее время "военные медики и специалисты иного профиля изучают истории болезни всех заболевших детей и взрослых". "И если даже кому-то и захотелось бы скрыть причины этого явления, то они бы ни при каких обстоятельствах этого бы не позволили", - подчеркнул он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.