29 марта 2024, пятница, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2005, 12:29

Ливия: рассмотрена апелляция болгарских медсестер

Верховный суд Ливии завершил рассмотрение аппеляции защитников пяти болгарских медсестер и палестинского врача, приговоренных к смертной казни по делу о заражении детей СПИДом.

Вердикт высшей судебной инстанции Ливии будет обнародован в течение ближайших нескольких часов, сказал судья Али Алусс. В 1997 году в больнице "Аль-Фатих" в городе Бенгази на востоке Ливии при переливании крови и вакцинации были заражены вирусом иммунодефицита 426 ливийских детей и их матерей. 51 заболевший уже скончался. В 1999 году ливийские власти задержали пять болгарских медсестер и палестинского врача по обвинению в умышленном заражении пациентов, пишет «Газета.Ru».

В мае прошлого года суд Ливии приговорил болгарских подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания. 7 июня текущего года состоялся суд над девятью полицейскими, обвинявшимися в применении пыток к заключенным болгарским гражданам. Суд оправдал всех обвиняемых сотрудников полиции. Несколько месяцев назад Ливия потребовала от Болгарии выплатить семьям зараженных детей денежные компенсации, эквивалентные тем, которые Ливия выплатила семьям погибших при взрыве американского самолета в 1988 году над Локерби. София отказалась платить, заявив, что это было бы равносильно признанию вины осужденных. Болгарская и ливийская общественные организации ведут переговоры о достижении решения, которое удовлетворило бы стороны. Адвокат Абдалла аль-Магриби, который представляет потерпевшую сторону, отметил, что, по его мнению, суд может заменить смертную казнь пожизненным заключением в случае, если родственники скончавшихся и заболевших получат достойную компенсацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.