29 марта 2024, пятница, 11:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2005, 10:20

Опрос: ХАМАС может победить ФАТХ на выборах

Радикальное Движение исламского сопротивления ХАМАС на январских выборах в палестинский парламент может получить вдвое больше голосов, чем кандидаты от правящего ФАТХ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на израильскую радиостанцию "Коль Исраэль"

По результатам опроса, проведенного среди 2,5 тысяч жителей Западного берега реки Иордан, более 40% респондентов, проживающих в городах Рамалла, Наблус, Калькилья, Аль-Бира, намерены поддержать ХАМАС на выборах в Палестинский законодательный совет.

За руководящее движение ФАТХ, недавно расколовшееся на два избирательных списка, собираются голосовать лишь 20% опрошенных.

Палестинское руководство тем временем заговорило о возможности отмены парламентских выборов, намеченных на 25 января. Поводом для этого, как объяснил накануне министр информации Набиль Шаас, может послужить запрет Израиля на проведение избирательной кампании и голосования в восточных районах Иерусалима.

По мению некоторых наблюдателей, отмена или перенос выборов на более поздний срок мог бы быть выгоден ФАТХ, от которого недавно откололась группа популярных политиков во главе с Марваном Баргути - экс-лидером военизированной группировки "Танзим", который отбывает пять пожизненных сроков в израильской тюрьме.

Раскол ФАТХ стал результатом длительного конфликта между представителями молодого поколения партийцев и "старой гвардией" соратников Ясира Арафата, которые регулярно подвергаются обвинениям в коррупции и противодействии реформам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.