28 марта 2024, четверг, 11:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2005, 16:15

Владислав Сурков призвал к ежедневным “маленьким революциям”

"Полит.ру" стали известны некоторые дополнительные подробности вчерашнего закрытого выступления Владислава Суркова. После выступления замглавы кремлевской администрации он ответил на вопросы, некоторые из которых были не очень удобны. Так почетный президент компании “Вымпелком”, президент благотворительного фонда “Династия” Дмитрий Зимин спросил Владислава Суркова о том, что он считает ошибками политики Кремля и его собственными за последние годы. Замглавы Администрации Президента отказался подробно отвечать на этот вопрос, аргументируя свой отказ тем, что он собрание довольно широкое, а он представляет здесь “скажем так… коллектив людей”. Но из неприятных следствий политики Кремля последних лет он отметил то, что бюрократизация и бюрократизированный стиль проникли во многие сферы жизни страны, в том числе и за пределы самой административной системы. Главным мотивом ответа на вопросы было утверждение о том, что не все в жизни России зависит от решений Кремля. Владислав Сурков призвал вместо цветной революции делать каждый день маленькие революции из общественной активности по конкретным поводам, улучшающим жизнь в России, в результате чего будет “укрепляться гражданское общество”.

Вчера заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков принимал участие в заседании клуба “4 Ноября”, куда прибыли депутаты Госдумы, бизнесмены, члены Общественной Палаты, политологи. Заседание было посвящено “политической повестке дня 2007-2008 гг. и ближайшей перспективе”. Заседание было объявлено закрытым для прессы. Но на заседании присутствовало боле ста человек, и некоторая информация просочилась в СМИ, впервые публикация появилась сегодня в газете "Ведомости".

Главной задачей 2007-2008 годов Сурков назвал “обеспечение преемственности” нынешнего политического курса, который представляет собой синтез либеральных идей с национальными традициями и прагматическим взглядом. “Этот синтез начат не этой властью и закончится не на ней”, — заключил замглавы администрации президента, и в 2007-2008 гг. важно продолжить “осваивать демократические навыки”. Сурков считает, что страну поджидают две “опасные тропинки”, которые “ведут в пропасть”. Это “тенденция нового изоляционизма” и “реставрация олигархического стиля правления”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.