29 марта 2024, пятница, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2005, 15:32

Совет Федерации поддержал борьбу с «бешенством» тарифов ЖКХ

В итоге обсуждения закон по установлению пределов роста тарифов в ЖКХ одобрил Совет Федерации на своем дополнительном заседании. Соответствующий документ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты РФ» поддержало 138 сенаторов, 2 было против и 1 воздержался, передает корреспондент «Полит.ру».

Представил закон верхней палате зампред комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев. Он сообщил, что новый закон позволит осуществлять регулирование тарифов всех основных товаров и услуг, предоставляемых естественными монополиями, в том числе на газ, электроэнергию, коммунальные услуги, плата за жилое помещение.

При обсуждении документа сенатор от Тывы Людмила Нарусова спросила, как будет решаться проблема взимания платы, когда услуга ЖКХ не предоставляется, и докладчик Гусев в своем ответе сослался на Арбитражный суд.

Анатолий Салтыков (Новосибирская обл.) напомнил коллегам о том, что местные бюджеты уже сверстаны без тех ограничений, которые вводит новый закон.

Татьяна Попова (Пермская обл.) настаивала на том, чтобы предусмотреть пролонгирование инвестиционных соглашений, заключенных ранее, на которых может отразиться ограничение тарифов.

В ответ на возражения Леонид Рокецкий (Таймыр) подчеркнул, что закон носит временный характер до 2008 года. Сенатор поставил вопрос о том, что если ограничивать тариф на муниципальном уровне, то «надо и себе немного подрезать», имея в виду федеральный уровень. Рокецкий также сказал, что рост тарифов в центральных районах страны отражает волюнтаризм, потому что никакой войны или землетрясения не было.

Новый закон позволит устанавливать на федеральном и региональном уровнях до принятия проекта федерального закона о федеральном бюджете и закона субъекта РФ о региональном бюджете на очередной финансовый год предельные (минимальные и (или) максимальные) уровни цен (тарифы) на товары и услуги организаций коммунального комплекса и (или) предельные (минимальные и (или) максимальные) индексы изменения указанных цен (тарифов).

Кроме того, исключаются нормы, закрепляющие за органами местного самоуправления отдельные полномочия по регулированию тарифов в сфере электроэнергетики.

Предельные цены (тарифы) должны устанавливаться также в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.