18 апреля 2024, четверг, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2005, 10:47

Организаторы антифашистского марша довольны действиями милиции

В воскресенье, 18 декабря, в Москве состоялся антифашистский марш. Под песню «Вставай, страна огромная», которая неслась из установленных на машине динамиков, антифашисты прошли от Чистых прудов до Соловецкого камня на Лубянке. Они несли лозунги «Фашизм не пройдет», «Очистим Москву от грязи фашизма», «Стоп чеченской войне», «Свободу политзаключенным». По оценкам организаторов акции, в ней приняли участие около трех тысяч человек, милиция называет другую цифру – полторы тысячи.

Это была вторая – на этот раз удачная – попытка ответить на марш националистов, который состоялся в Москве 4 ноября. Первый антифашисткий марш демократы и правозащитники хотели провести 27 ноября, однако тогда все закончилось тем, что митингующих разогнал ОМОН, десятки человек оказались в милиции, некоторых из них приговорили к штрафам. На этот раз марш был разрешен московскими властями.

Организаторами акции выступили журналист Евгения Альбац, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор института «Общественная экспертиза» Игорь Яковенко и ряд других общественных деятелей. В шествии приняли участие «Союз правых сил», «Яблоко», Объединенный гражданский фронт, «Оборона» и другие. В первых рядах под транспарантом «Нет фашизму» прошли традиционные правые – Егор Гайдар, лидер СПС Никита Белых, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Были и сочувствующие - президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров, руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин, заместитель руководителя думского комитета по информации Борис Резник.

Городские власти заблаговременно убрали с улиц машины и закрыли магазины по ходу шествия колонны. В каждой подворотне были расставлены бойцы дивизии особого назначения имени Дзержинского, а по бокам колонны шли во всеоружии омоновцы. Так что мероприятие обошлось без эксцессов; были мелкие провокации, но милиция быстро их пресекла.

Так, один человек пытался закидать колонну помидорами, другой, с бритой наголо головой, швырнул в толпу гранату Ф-1. Граната оказалась ненастоящей, нападавшего, который представился представителем Славянского союза молодежи, омоновцы скрутили и затолкали в служебный автобус. Конфисковали и транспарант с невинной на первый взгляд надписью «Слава России, фашизм не пройдет!», поскольку организаторы заблаговременно проинформировали столичное ГУВД о том, что подобные лозунги могут протащить на марш праворадикальные националисты. На марше присутствовали в частном порядке активисты леворадикальных организаций АКМ, НБП, «Автономное действие» и «Левый фронт». В самом начале марша несколько человек из «Левого фронта» развернули перед колонной транспарант «Капитализм – это фашизм». Их попросили удалиться, а когда левые радикалы отказались, их увела милиция.

В общем, организаторы марша действиями милиции остались довольны. Евгения Альбац отметила «совершенно блистательную работу московской милиции, прежде всего, подполковника Сергея Шорина, который руководил охраной шествия», передает «Эхо Москвы».

На Лубянской площади, антифашисты провели 20-минтный митинг, котором открыла Мария Гайдар. После нее слово взял Гарри Каспаров, который заявил, что власть заигрывает с фашистами, закрывая глаза на их деятельность, и в результате стране предлагается выбирать – «или фашисты, или чекисты». Следом перед микрофонами появился лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Он объявил, что «борьба с фашизмом - это борьба за права человека и за Конституцию». Валерии Новодворской слова не дали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.