29 марта 2024, пятница, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2005, 16:21

Выборы в ПНА: ХАМАС выиграл

Палестинское движение ХАМАС одержало победу над ФАТХ в четвертом туре выборов в органы местного самоуправления, который прошел в четверг, в трех крупных городах на Западном берегу Иордана, таких, как Наблус, Дженин, эль-Бира, передает РИА "Новости"

ФАТХ удалось показать неплохие результаты только в ряде населенных пунктов в сельской местности. На этом этапе выборов в муниципалитеты приняли участие 73% избирателей или около 147 тысяч человек. Особенно активно выборы проходили в сельской местности.

Этот тур не охватил еще один крупный палестинский город на Западном берегу - Хеврон по причине того, что не удалось договориться с израильскими властями о проведении муниципальных выборов.

Пятый, заключительный этап местных выборов пройдет после парламентских выборов 25 января.

Движение ХАМАС объявило, что оно завоевало в четвертом туре выборов более 50% мест в муниципалитетах, в то время, как ФАТХ - всего около 20%. Остальные места достались представителям других палестинских движений. В итоге, по результатам четырех из пяти этапов местных выборов в Палестине ФАТХ получило 35% мест в муниципалитетах, а ХАМАС - 23%. Однако ХАМАС досталось большинство мест в наиболее крупных палестинских гордах - Наблус, Калькилья и Дженин.

Член ФАТХ Хишам Дибси заявил: "эти результаты - опасный сигнал для ФАТХ, которому нужно приложить все усилия, чтобы избежать раскола и новых конфликтов и сплотиться до выборов в Законодательный совет Палестины".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.