28 марта 2024, четверг, 23:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2005, 10:06

«Коммерсантъ»: Россия предложила СНГ газ в обмен на добровольствие

Ситуация сложившаяся вокруг поставок российского газа на Украину и в Молдавию, демонстрирует новые аспекты российской внешней политики по отношению к странам СНГ.

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», объявление о том, что внешняя политика России переходит на новые принципы, прозвучало еще летом этого года. Тогда, в преддверии исторического саммита СНГ в Казани глава МИД РФ Сергей Лавров вдруг заявил, что странам Содружества пора начинать строить свои отношения "на основе мировой практики". А высокопоставленный представитель Кремля заявил агентству "РИА Новости", что Москва кардинально меняет свою политику в отношении стран СНГ – ее "не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам", а в это время "их правители получают зарплату от американцев".

Издание отмечает, что сразу после казанского саммита политика Кремля окончательно изменилась. С того момента все разговоры о существовании некоей культурной, политической или исторической общности стран бывшего СССР остались в прошлом. По сути, прекратило свое существование само СНГ, поскольку Россия окончательно поделила СНГ на "своих" и "чужих". Она объявила одновременную войну сразу трем своим партнерам по Содружеству. Для Грузии и Молдавии Россия решила увеличить цены на газ в два раза, а для Украины – сначала в три, а затем в четыре. Верным Москве режимам, напротив, было обещано избавление от тотального повышения цен на российский газ.

Самых верных союзников Москвы на постсоветском пространстве Владимир Путин поочередно принимает на этой неделе в Сочи. Так вчера резиденцию "Бочаров ручей" посетил президент союзной Белоруссии Александр Лукашенко. Лидеры встречались с одной целью – подкрепить договоренности по поставкам российских энергоносителей.

Еще летом на саммите СНГ в Казани господа Путин и Лукашенко договорились, что в 2006 году газ для Белоруссии не подорожает, а по-прежнему будет стоить $46,68 за 1 тыс. кубометров. Кроме того, Москва уже решила выделить Минску кредит в размере $146 млн. По мнению газеты, такая забота связана с предстоящими в следующем году президентскими выборами в Белоруссии, так как через год после "оранжевой революции" на Украине Кремль опасается того, что нечто подобное может случиться в Минске. Сегодня же к Владимиру Путину в Сочи прилетает президент еще одной дружественной страны – Армении. Встреча с Робертом Кочаряном, как и вчерашний визит Александра Лукашенко, будет посвящена газу. По данным издания, наряду с президентами в переговорах будут участвовать председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Стороны обсудят условия поставок российского газа и электроэнергии в Армению и цены на эти энергоносители. Для Еревана, так же как и для Минска, в Москве разработан персональный пакет льгот при расчетах за свет и газ. Армения заслужила скидки за то, что никогда не высказывала претензий по поводу российской военной базы в Гюмри. Более того, Роберт Кочарян дал согласие на передислокацию военной базы РФ из Грузии, настоявшей на уходе российских военных. Кроме того, по информации газеты, президенты обсудят, как обезопасить поставки энергоносителей из России в Армению, если недовольная подорожанием газа Грузия вдруг попытается их перекрыть.

Как отмечает «Коммерсантъ», нынешнее тотальное газовое наступление России по всем фронтам означает, что меняется не только российская внешняя политика, но и органы, ответственные за ее исполнение. Если раньше взаимоотношения со странами СНГ вырабатывалась в администрации президента, а исполнителем воли Кремля был МИД. Теперь же, как свидетельствует развитие событий, место МИДа занимает "Газпром". Таким образом, отрабатывается новая схема по набору союзников, единственный принцип которой звучит как газ в обмен на добровольствие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.