28 марта 2024, четверг, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2005, 17:49

Госдума сократила количество бюджетных мест в ВУЗах

На 42 тысячи человек сокращено число бюджетных мест в вузах в этом году. В будущем планируется дальнейшее сокращение, передает из Госдумы специальный корреспондент "Полит.ру".

Об этом сообщил депутатам Госдумы депутат Александр Чуев, подчеркнув, что сокращение в основном касается территорий за Уралом, где население сокращается. Чуев предложил одобрить проект постановления Госдумы "Об обращении Государственной Думы ФС РФ "К Министру образования и науки РФ А.А.Фурсенко о сохранении числа студентов, принимаемых в высшие учебные заведения Сибири и Дальнего Востока РФ для обучения за счет средств федерального бюджета". Однако Валентина Иванова от имени профильного комитета отклонить проект постановления, т.к. по ее данным прием студентов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах увеличивается соответственно на 3 и 4%. По словам Ивановой, сокращение касается непрофильных специальностей. Когда, например, технические вузы готовят менеджеров. При норме 160 мест в вузах на 10 тыс населения у нас приходится 226. Олег Смолин просил поддержать проект постановления, он напомнил, что в советском союзе было 220 студентов на 10 тыс населения, это второй показатель в мире после США, но к 1990 году упало до 170. Потом начали наращивать, но Госдума, как отмечает наш спецкор, не приходя в сознание, проголосовала против нормы 50:50 по престижным специальностям - юристов, экономистов. Павел Воронин указал на то, что на юридический факультет МГУ конкурс упал втрое. Кроме того, у нас число студентов меньше числа выпускников школ и у нас никто не хочет работать. Воронин считает, что авторы проекта постановления решили просто попиариться и отчитаться.

В итоге обсуждения Госдума отклонила проект постановления, его поддержали всего 122 депутата при необходимых 226 голосах и 4 было против.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.