C?

........ ...
C? C?
ПОЛИТ.РУ
21 ноября 2009 г., суббота
киноинформ | хозяйство | наука | взрослые люди | публичные лекции | исследования | елкин | видеозаписи

"Жизнь": Ходорковский стучит на зэков

Газета "Жизнь" продолжает публиковать отчеты о судьбе Михаила Ходорковского в читинской колонии. В номере "Жизни" от 14 декабря 2005 г. сообщается, что зэки пытались подружиться с олигархом, но он - доложил об этом начальству.

Заключенные из других отрядов стали искать способ повидаться со знаменитостью. В числе желающих поговорить с экс-главой ЮКОСа оказался и смотрящий по колонии по кличке Саша Бурят. Он просто предложил олигарху «помочь чем сможет» местным пацанам: на теплую одежду, сигареты, продукты. Взамен Бурят, якобы, предложил к услугам Ходорковского любую помощь и связи с местной бизнес и криминальной элитами.

Говорят, Ходорковский пообещал подумать над словами смотрящего. Но при первых же расспросах сотрудников отдела режима передал им суть разговора с Бурятом и даже высказал пожелание оградить его в дальнейшем от подобных просьб и вообще от общения с тюремными «авторитетами». Отныне всех, кто приближается к знаменитому зэку, чтобы переброситься с ним словечком, ждет разбирательство с руководством колонии.

На днях неприятное нововведение опробовали на себе два зэка из шестого отряда. Они подошли слишком близко к Ходорковскому и попытались спросить у него совета, как стать богатым, но сразу после этой неожиданной встречи их поместили в карцер.

В качестве комментария напомним, что Ходорковский сидит в "красной" колонии - т.е. колонии, где власть принадлежит администрации и стукачество (доверительные отношения с начальством) является нормой. Зато в "черной" колонии за такое "сообщение администрации" запросто могут "опустить", т.е. перевести в касту неприкасаемых. Внутри этой касты, кстати, существует своя иерархия (построенная по модели иерархии тюремного сообщества), где неформальными лидерами являются т.н. "мамы" и "папы" (собирательное название - главпетухи. "Главпетухами" становятся бывшие блатные и другие некогда уважаемые зэки, которые были опущены за стукачество и другие "касяки". Если бы Ходорковский сидел в "черной" колонии, можно было бы предположить, что сообщение газеты "Жизнь" автоматически означало бы присвоение ему статуса "главпетуха".

...а в это время у наших партнеров:

Пьяные милиционеры до полусмерти избили Владимира Сорокина
Милиционер разорвал мочевой пузырь пьяному, который мочился на улице

13 декабря 2005, 19:13
C? C?
 

КОНТЕКСТ

реклама C?
реклама C?

Аналитика

Невероятные приключения американцев в России

Часть 3. К 220-летию со дня смерти Джона Ледиарда

Он сдвинет Солнце и остановит Землю?

Комментарий президента Фонда социальных исследований (Самара) Владимира Звоновского к посланию президента России

Открытое письмо Леонида Костюкова Сергею Гандлевскому

С самого начала я боялся нажить себе сторонников среди глубоких противников и наоборот

Биофизика: под надзором и в суете

"Взрослые люди". Беседа с биофизиком и историком науки Симоном Шнолем

Психиатр как судебный эксперт – между молотом и наковальней

Дискуссию начинает психиатр высшей аттестационной категории с 53-летним стажем Эммануил Гушанский

Как письмо 500 докторов наук Президенту РФ было переправлено "начальнику ЖЭКа"

Евгений Онищенко: Выделяемые на инновации средства по-прежнему будут продолжать осваивать некомпетентные чиновники и прожектеры, которых сложно отодвинуть в сторону из-за наличия влиятельных связей, на выходе же будут в основном толстые отчеты, бравурные рапорты и личное обогащение причастных к распилу лиц...

Автор

Андрей Левкин

День для философов

Главное событие недели: в понедельник, 16 ноября 2009 года в 13:47 "Интерфакс" сообщил: "В центре Москвы на Пречистенке в здании Центрального Дома ученых Российской академии наук подрались участники Международного философского форума".

реклама C?
реклама C?
рекламаC?

Исследования

Лекарства от усталости

Статья доктора медицинских наук Валентина Прозоровского

рекламаC?

Документы

Борис Грызлов: «Идеология российского консерватизма – это идеология заботы обо всех гражданах страны»

материалы секции «Идеология и программный документ Партии» V Всероссийского Медиафорума "Единой России"

В Санкт-Петербурге обсуждают модернизацию страны

V Всероссийский Медиафорум «Единой России» проходит в пятницу в Санкт-Петербурге

Лукоморье (политfiction)

Литературные фестивали - зачем они?

Проблемы и успехи фестивального движения на материале Гоголевского литературного фестиваля обсуждают Елена Некрасова, Леонид Костюков, Марина Вишневецкая, Борис Херсонский, Мария Галина и Аркадий Штыпель

В пречувствии ампира

Литературный манифест Евгения Ицковича

 
Редакция: edit@polit.ru
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а.
Тел.: +7 (495) 624-8009; +7 (495) 624-5618
Реклама: edit@polit.ru
Отдел создания и поддержки веб-сайтов: edit@polit.ru
Платные услуги, спецвыпуски и спецпроекты: edit@polit.ru
Эл: 77-8425 от 1 декабря 2003 г.    Выходит с 21 февраля 1998 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна. При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ru. Все права защищены и охраняются законом. © 1999—2009 Полит.ру
RSS 2.0