28 марта 2024, четверг, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2005, 03:21

Расследование убийства Харири: немецкий прокурор передал Аннану доклад о результатах работы следствия

Глава международной комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рифика Харири немецкий прокурор Детлев Мелис передал в воскресенье генеральному секретарю ООН Кофи Аннану доклад о результатах своей полугодичной работы, передает РИА "Новости".
Во вторник Мелис должен представить выводы комиссии на заседании Совбеза. Мандат независимого следствия истекает 15 декабря, однако ожидается, что он будет продлен. При этом Совбезу предстоит найти замену Мелису, который заявил, что собирается вернуться на родину к исполнению обязанностей прокурора Берлина.
В представленном Совбезу в октябре предварительном докладе международной комиссии ответственность за организацию покушения на Харири возлагалась на руководителей спецслужб Сирии и Ливана. В заговоре "мог принимать участие" шурин сирийского президента Башара Асада генерал-майор Асеф Шаукат. Ранее в западной прессе публиковались утечки из комиссии Мелиса, согласно которым Шаукат и брат президента Махер Асад вместе с другими руководителями сирийских и ливанских спецслужб якобы "приняли решение организовать убийство" Харири в ходе нескольких встреч, состоявшихся в Дамаске в середине сентября 2004 года. Однако в окончательном варианте октябрьского доклада это обвинение не нашло отражения.
31 октября СБ ООН принял резолюцию, в которой поддержал предварительные выводы комиссии Мелиса о возможном участии в подготовке покушения на Харири должностных лиц Сирии. В резолюции содержалось требование к Дамаску выдать тех сирийских граждан, которых независимые следователи считают "подозреваемыми в причастности к планированию, спонсированию, организации и совершению этого террористического акта, и предоставить их в полное распоряжение комиссии". Документ предусматривает возможность замораживания активов и введение запрета на зарубежные поездки подозреваемых.
На прошлой неделе в Вене следователи Мелиса допросили подозреваемых граждан Сирии. Итоги допросов должны найти отражение в итоговом докладе комиссии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.