29 марта 2024, пятница, 00:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2005, 09:58

Sunday Times: Израиль планирует ударить по ядерным объектам Ирана

Израиль готовит свои войска для нанесения одновременных ударов по секретным ядерным объектам Ирана, на которых происходит обогащение урана.

Об этом сообщает сегодня британская Sunday Times со ссылкой на военные источники. По данным издания, Израиль должен быть готов нанести подобные удары до конца марта 2006г. Именно тогда ожидается обострение отношений с Ираном, когда глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи представит очередной доклад по иранской ядерной программе. В министерстве обороны Израиля это время считают "точкой невозвращения", после которого Иран получит в свое распоряжение достаточно технических возможностей и обогащенного урана, чтобы производить ядерные ракеты. Беспокойство не только Израиля, но и международного сообщества лишь подхлестывают высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, который предлагает то "стереть Израиль с лица Земли", то вынести Израиль в Европу. Между тем, по данным информаторов Sunday Times, на минувшей неделе израильским спецслужбам была объявлена высшая степень готовности к операции против Ирана, передает РБК.

Несмотря на то, что Тегеран сделал выводы из авиаудара Израиля по ядерному объекту в Ираке в 1981г., Израиль все равно надеется несколькими точечными ударами по иранским ядерным объектам парализовать ядерную программу опасного соседа. В случае, если военная операция будет-таки одобрена, Израиль задействует как авиацию, так и наземные войска, сообщает издание. Сжатые сроки, в которые готовится операция, диктуются отчасти и возрастающей обороноспособностью Ирана. Не последнюю роль в этом сыграло и сотрудничество Тегерана с Москвой. Так, запуск иранского спутника "Синах-1", который может выполнять и шпионские функции, вызвал беспокойство в израильском генштабе, а недавно Россия согласилась поставить Ирану системы ПВО "ТОР-М1", которые могут сбивать как ракеты, так и самолеты. Все это, замечает источник в израильской армии, заметно осложняет жизнь Израилю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.