29 марта 2024, пятница, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2005, 08:12

Рамсфелд: вывод войск из Ирака - приглашение для террористов

Вывод войск из Ирака до окончания кампании станет "приглашением" для террористов к еще большему насилию в отношении США.

Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд, выступая в Школе передовых международных исследований Пола Нитца Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University's Paul H. Nitze School of Advanced International Studies). "Это не простое предположение. Уход США из Сомали в 1990-х годах воодушевил Усаму бен Ладена. Мы это знаем, он сам так сказал", - отметил министр. По словам Рамсфелда вывод войск из Ирака даст повод врагам США говорить, что "если Америка не смогла защитить себя от терроризма в Ираке, она нигде не сможет защитить себя". "Вместо того, чтобы думать о стратегии ухода из Ирака, нам нужно сфокусироваться на стратегии успеха", - отметил Рамсфелд. Глава Пентагона подчеркнул, что, несмотря на очевидный прогресс в Ираке, дело еще не доведено до конца, передает РИА "Новости". "Скорый уход из Ирака пустит под откос большую часть достигнутого и спровоцирует всплеск насилия", - сказал Рамсфелд. "Если мы провалим свои усилия по вооружению и тренировке иракцев, чтобы они смогли помочь побороть терроризм в Ираке, то террористы, воодушевленные победой, вновь придут в наши города, уж в этом не сомневайтесь", - обращаясь к аудитории сказал Рамсфелд.

По его словам, нанести поражение экстремистам в Ираке крайне важно для защиты жизней американцев. "Только вообразите мир, с которым столкнутся наши дети, если мы позволим Завахири, Заркави, бен Ладену и другим из их шайки захватить власть и безнаказанно действовать из Ирака. Они превратят Ирак в то, чем был Афганистан до 11 сентября 2001 года: идеальное место для вербовки и тренировки новых боевиков и стартовой площадкой для террористических атак на США", - сказал глава Пентагона. По словам Рамсфелда, Ирак станет новой базой для нового исламского халифата, который распространится по всему Среднему Востоку и который будет представлять угрозу для стран по всему миру. "Таков план террористов, они сами об этом заявляют. Вывод войск из Ирака - не стратегия", - сказал Рамсфелд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.