28 марта 2024, четверг, 23:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2005, 09:59

«Коммерсантъ: оппозиция обвинила Назарбаева в ликвидации экс-министра Нуркадилова

С сегодняшнего дня в Казахстане запрещена предвыборная агитация: в воскресенье в стране пройдут президентские выборы, явным фаворитом на которых считается действующий президент Нурсултан Назарбаев. Завершившаяся избирательная кампания была насыщена скандалами и разоблачениями. Самый большой резонанс вызвало загадочное убийство экс-министра по чрезвычайным ситуациям Заманбека Нуркадилова, в котором оппозиция вчера обвинила действующую власть, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, вчера оппозиционное движение "За справедливый Казахстан" (ЗСК) обвинило руководство страны в намеренном затягивании расследования убийства бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Заманбека Нуркадилова. Власти пытаются отомстить покойному политику за его "предельно жесткую критику действующего режима", говорится в заявлении ЗСК. Оппозиция также обвинила МВД в попытках представить громкое убийство как результат "семейно-бытового конфликта". "Этой нелепой версии обеспечивается прикрытие со стороны целого ряда контролируемых властью СМИ и прежде всего общереспубликанских телеканалов",– подчеркивается в заявлении. Все это, по мнению оппозиционеров, означает незаинтересованность режима в поиске исполнителей и заказчиков убийства бывшего высокопоставленного чиновника.

По словам кандидата в президенты Жармахан Туякбай, бывшего чиновника, впоследствии ставшего непримиримым оппозиционером, наверняка убили по политическим мотивам. Господин Нуркадилов был найден мертвым в собственном доме в Алма-Ате две недели назад. Как установила экспертиза, смерть наступила в результате трех пулевых ранений: двух в сердце и одного – в голову. Все выстрелы были произведены из найденного рядом с телом револьвера "Кобальт", принадлежавшего покойному. Следствие утверждает, что Нуркадилов застрелился сам – сначала два раза тщетно пытался попасть в сердце, а когда понял, что промахнулся, добил себя выстрелом в голову.

Между тем всего год назад господин Нуркадилов возглавлял МЧС Казахстана и считался одним из ближайших соратников президента Назарбаева. Однако в марте 2004 года он неожиданно выступил против власти, резко осудил политику президента и был снят с министерского поста. С тех пор он стал непримиримым критиком руководства страны и лично главы государства. Господин Нуркадилов организовал Международное бюро по расследованию коррупции в Казахстане и неоднократно заявлял, что располагает огромным количеством доказательств коррупционных преступлений президента Назарбаева и многих его приближенных. Незадолго до смерти он пообещал обнародовать собранный компромат.

Убийство Заманбека Нуркадилова стало самым громким в серии многочисленных предвыборных скандалов. За время избирательной кампании конкуренты Нурсултана Назарбаева направили в ЦИК сотни жалоб на незаконные действия властей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.