28 марта 2024, четверг, 23:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2005, 15:29

Один из руководителей ЮКОС-Москва получил 14 лет строгого режима

Лефортовский суд Москвы приговорил заместителя управляющего делами ЮКОС-Москва Алексея Курцина к 14 годам лишения свободы за легализацию денежных средств, передает РИА «Новости».

По решению суда, Курцин будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, ему и двум предпринимателям Алексею Александрову и Игорю Гончарову назначен штраф в размере одного миллиона рублей. Как следует из приговора суда, всем подсудимым назначена реальная мера наказания. Восьми проходившим по делу предпринимателям назначено наказание от двух до 13 лет лишения свободы. Четверо подсудимых, которые находились под подпиской о невыезде, взяты под стражу в зале суда.

По версии следствия, Курцин совместно с находящимся в розыске старшим вице-президентом ЮКОС-Москва Михаилом Трушиным отмывали деньги через фиктивные благотворительные фонды. По данным следствия, со счетов компании под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам было перечислено, а затем легализовано 342 миллиона рублей. Предприниматели регистрировали благотворительные организации в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иваново, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске. Следствие утверждает, что основная часть перечисленных денег затем передавалась Трушину и Курцину.

Суд считает, что Курцин был заодно со старшим вице-президентом ООО ЮКОС-Москва Михаилом Трушиным, который является обвиняемым по данному делу и объявлен в международный розыск. Как следует из приговора суда, важную роль в преступной деятельности играл Александров, который занимался обналичиванием денег.

Осужденные признаны виновными по всем 13-и эпизодам обвинения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.