29 марта 2024, пятница, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2005, 17:46

"Голос Беслана" просит у США спутниковые съемки штурма школы №1

Общественная организация "Голос Беслана" просит власти США, а также Евросоюз и Европарламент оказать содействие в расследовании захвата боевиками школы 1 в Беслане 1-3 сентября прошлого года.

Текст обращения зачитала в среду на пресс-конференции во Владикавказе глава организации Элла Кесаева, пишет "Газета.Ru". "Мы особо обращаемся к президенту США и конгрессу США. Нам известно, что ваша страна располагает съемками бесланской школы, сделанными со спутников 1, 2 и 3 сентября 2004 года. Мы просим рассекретить и предоставить эти съемки жителям Беслана для предъявления в судебном процессе по обвинению в терроризме Нурпаши Кулаева", - говорится в обращении. "Мы также обращаемся к Евросоюзу и Европарламенту, члены которого публично высказывали намерение провести международное расследование бесланского теракта. Мы не можем требовать, но мы просим поддержать наши усилия расследовать страшное преступление, унесшие жизни наших близких", -отмечается в документе. Также представители общественной организации просят журналистов и других лиц, имеющих какие-либо материалы по делу о теракте, предоставить их для расследования. "Мы обращаемся ко всем, кто обладает информацией о бесланском теракте. Мы обращаемся к телевизионным компаниям, которые являются собственниками видеоматериалов, и к журналистам, которые стали непосредственными очевидцами первого звука выстрелов, прозвучавших 3 сентября и спровоцировавших силовую операцию по уничтожению террористов", - говорится в обращении. В нем отмечается, что потерпевшие вынуждены искать доказательства, в частности, того, что по бесланской школе стреляли из танков и огнеметов. "Мы вынуждены доказывать, что по школе стреляли, когда там были живые заложники", - подчеркивается в тексте обращения.

Участвовавшие в пресс-конференции представители "Голоса Беслана" не уточнили, когда и как намерены передать свое обращение властям других государств. Организацию "Голос Беслана" создали около 15 представителей комитета "Матери Беслана" после его раскола.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.