29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2005, 20:13

"L.A.Times": Буш проплачивает публикации в иракских СМИ

Администрация Джорджа Буша в лице министерства обороны США тайно оплачивает заказные статьи в СМИ Ирака, сообщает газета "Лос Анджелес таймс".

"В рамках информационного наступления в Ираке американские вооруженные силы тайно платят иракским газетам за публикацию материалов, написанных американскими военнослужащими в качестве усилий по улучшению имиджа США в Ираке", - сообщает газета, ссылаясь на оказавшиеся в ее распоряжении документы, а также на свидетельства неназванных по имени американских военных, знакомых с ситуацией. "Документы и интервью показывают, что США оплатили иракским газетам за публикацию десятков таких статей", - сообщает издание. "Многие статьи выглядят в иракской прессе как непредвзятые новостные сообщения, написанные и переданные независимыми журналистами", - пишет газета. "Хотя статьи в целом соответсвуют фактам, они подают события лишь с одной стороны и опускают информацию, которая может негативно отразиться на правительстве США или Ирака", - сообщили газете неназванне по имени официальные лица. По данным "Лос Анджелес таймс", осуществляемая администрацией Буша "операция разработана так, чтобы замаскировать какую-либо связь с вооруженными силами США", передает РИА "Новости". "У Пентагона имеется контракт с небольшой базирующейся в Вашингтоне фирмой под названием Lincoln Group, которая помогает в переводе и размещении материалов", - пишет издание, по данным которого иракские сотрудники Lincoln Group или работающие на фирму по контракту работники "иногда выдают себя за внештатных журналистов или представиетелй по рекламе, когда они приносят материалы в издания иракских СМИ". "Усилия военных по распространению пропаганды в иракской прессе имеет место в то время, когда официальные лица США клянутся продвигать демократические принципы, политическую прозрачность и свободу слова в стране, избавляющейся от десятилетий диктаторства и коррупции", - подчеркивает "Лос Анджелес таймс".

Газета сообщает также, что ряд высокопоставленных америкнских военных выступают против тайного размещения заказных оплаченных пропагандистских материалов в иракских СМИ. "Мы нарушаем все первоочередные принципы демократии, когда желаем этого", - сообщил изданию не названный по имени высокпоставленный представитель Пентагона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.