28 марта 2024, четверг, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2005, 16:29

Ольга Романова опасается за свою жизнь

Телеведущая Ren-TV Ольга Романова опасается за свою жизнь и жизнь своих детей. "Я говорю не как журналист, не как человек, отстаивающий свои права, а как мать двух детей. Я опасаюсь за их и свою собственную безопасность. Вчера был издан приказ, запрещающий мне говорить о том, что происходит в телекомпании. За моей машиной постоянно ездит черная "Ауди". Я не хотела бы повторить судьбу Пола Хлебникова", - сказала журналистка на пресс-конференции во вторник.

Телеведущая отметила, что она подготовила заявление к членам Общественной палаты, в котором попросила их о помощи, а также изложила суть своего иска в Хамовническую межрайонную прокуратуру.

"Я подготовила заявление к своим коллегам (журналистам), членам ОП с просьбой оказать мне помощь", - передает слова журналистки РИА "Новости". По словам телеведущей, ее поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Я их (Миронова и его партию) всегда критиковала, но он оказался выше этого. За меня заступились и другие депутаты, сенаторы, - сказала Романова. Она надеется на поддержку исполнительной власти.

Романова добавила, что в случае положительного решения суда, она останется работать на телеканале, несмотря на огромное количество поступивших ей предложений.

Адвокат журналистки Михаил Федотов сказал сегодня в интервью "Полит.ру", что версия "кремлевского заказа" в деле отстранения от работы ведущей Ren-TV Ольги Романовой "в голову пока не приходит". По его словам, они с его подзащитной "видят реальную позицию, занятую лидерами Совета Федерации, Государственной думы, крупных партий, которые поддерживают Ольгу Евгеньевну как честного, принципиального и высокопрофессионального журналиста, отстаивающего свое право работать в этом качестве на канале".

По мнению Федотова, имеет место менеджерская ошибка. "Мне казалось бы, что лучше ее сразу исправить, чем загонять конфликт все глубже и глубже", - заявил адвокат.

"Мы хотим понять правовую сторону всех этих действий. Если с физическим воспрепятствованием работе все понятно – оно подпадает под статью 144 Уголовного кодекса, - то подписанные вчера документы нуждаются в изучении в контексте нормативной базы, касающейся деятельности компании. Но на просьбу предоставить устав организации, контракт никакого ответа не поступило. Что касается статьи 144, то здесь мяч сейчас находится на стороне районной прокуратуры", - рассказал Федотов.

Он подчеркнул, что он и его подзащитная намерены действовать строго в соответствии с действующим законодательством, которое рассматривает журналиста как человека, в первую очередь отвечающего перед обществом и лишь потом – перед руководителями, с целью создать прецедент защиты с помощью государства. "Что же касается "нарушений корпоративной этики", то за этим могут следовать только этические меры воздействия. Вы можете не подавать человеку руки, можете с ним не здороваться, можете при встрече с ним переходить на другую сторону улицы; но корпоративная этика не может включать правила, противоречащие закону, - в частности, в соответствии с ней нельзя запретить журналисту сказать то, что он считает нужным", - напомнил Федотов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.