28 марта 2024, четверг, 22:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2005, 01:55

Сектор Газа: через КПП "Рафах" за сутки прошли полторы тысячи человек

В палестинском Рафахе сегодня начал работать первый пограничный переход между сектором Газа и Египтом, переданный Израилем под контроль палестинской администрации, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
За день КПП в Рафахе пересекли 1 тыс.587 человек. "Мы очень довольны. Все идет хорошо", - сказала К.Галлах, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы. Контроль за деятельностью палестинских пограничников осуществляют несколько десятков европейских наблюдателей. Они размещены на границе в соответствии с палестино-израильским соглашением, заключенным при посредничестве госсекретаря США Кондолизы Райс.
Израиль, который опасается, что переход будет использоваться для доставки в Газу оружия и боевиков, оставил за собой право следить за всеми перемещениями через границу с помощью системы видеонаблюдения. Он также будет осуществлять таможенный контроль.
Первоначально пограничный пункт "Рафах" будет работать только четыре часа в сутки, однако предполагается, что уже через одну или две недели он станет круглосуточным. КПП "Рафах" был закрыт 8 сентября 2005г. Тогда израильские власти заявили, что этот шаг необходим для предотвращения возможного проникновения боевиков на территорию страны из-за границы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.