29 марта 2024, пятница, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2005, 18:12

Чечня: местные жители сдали властям спецназ "Аль-Каиды"

МВД России совместно с УФСБ РФ по Чечне нанесли серьезный удар деятельности международных террористов, возглавляемых "Аль-Каидой", на территории Российской Федерации, сообщил журналистам руководитель оперативного штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Аркадий Еделев.

"МВД Российской Федерации в тесном взаимодействии с УФСБ провело спецоперацию по ликвидации группы специального назначения, возглавляемой одним из арабских наемников - так называемым "Джабером", являвшимся подданым Саудовской Аравии", - сообщил Еделев. По его словам, "Джабер" являлся правой рукой ранее уничтоженного наемника Абу Хавса - прямого представителя "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, передает РИА "Новости". "Джабер" "с 2001 года возглавлял иностранных наемников, руководивших деятельностью незаконных вооруженных формирований (НВФ) с территории Грузии, из Панкисского ущелья", - сообщил генерал. "Группа готовила наемников для переброски. Эта группа занималась финансированием НВФ на территории России после смерти Абу аль-Валида. Они имели в наличии крупные финансовые средства", - сообщил Еделев. "За последнее время в эту группу поступили крупные средства, что свидетельствовало о намерении активизировать на территории России террористическую деятельность", - подчеркнул руководитель штаба. "Джабер" был старшим из представителей "Аль-Каиды" в Чечне и пришел на смену Абу аль-Валиду, сообщил генерал. По его словам, при уничтоженном террористе обнаружены документы об оплате наемников. Еделев сообщил, что уничтоженный наемник непосредственно финансировал серию терактов, совершенных на территории Чечни, в часности, теракты в Знаменском, в Грозном, нападение на Рошни-Чу.

При проведении операции группа террористов оказала ожесточенное сопротивление. В ходе операции уничтожен еще ряд лиц иностранного происхождения, сообщил Еделев. Раскрыть группу, базировавшуюся на специально подготовленной зимней базе на окраине селения Автуры Шалинского района, стало возможным после сообщений местных жителей и при их содействии, сообщил руководитель оперштаба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.