28 марта 2024, четверг, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2005, 09:40

Картины Пушкинского музея возвращаются в Россию

Ожидается, что в четверг грузовики с картинами Пушкинского музея отправятся из Швейцарии в Россию. Накануне три фуры с арестованными картинами из Пушкинского музея прибыли в Женеву из Базеля, сообщает РИА "Новости".

В четверг около 11.00 по московскому времени в Женеве будет загружена четвертая фура, картины из которой находятся в настоящее время на одном из женевских складов. После этого все четыре машины в сопровождении консула РФ пересекут границу Швейцарии с Францией, скорее всего, на контрольно-пропускном пункте Бардонэ.

Во вторник вечером коллекция французской живописи из Пушкинского музея Москвы, выставлявшаяся в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале), была арестована по запросу компании Noga, которая имеет финансовые претензии к России из-за спорных контрактов начала 90-х годов прошлого века. Страховая стоимость коллекции картин из Пушкинского музея Москвы оценивается в $1 миллиард.

За последние пять дней коллекция французской живописи из Пушкинского музея была уже дважды арестована в Швейцарии по запросу компании Noga. Первое решение об аресте от 11 ноября было отменено во вторник днем. Однако, когда машины с картинами уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Noga успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована.

В среду правительство Швейцарии отменило все решения властей кантона Вале об аресте российских картин. Международное право рассматривает национальные культурные ценности как общественную собственность, которая не может быть конфискована, говорится в заявлении правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.