29 марта 2024, пятница, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2005, 09:37

Узбекистан прорвал международную изоляцию

Вчера в Кремле Владимир Путин и Ислам Каримов подписали договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном. Содержание договора пока не разглашается. Но даже по немногочисленным "утечкам" из делегаций двух стран можно утверждать, что документ во всех смыслах беспрецедентный, так как фактически делает законным иностранное вмешательство во внутренние дела Узбекистана, пишет "Независимая газета". В частности, в оказавшемся еще накануне приезда Ислама Каримова в Москву в распоряжении прессы проекте договора в числе прочего говорится о том, что "в случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затронуть интересы ее безопасности, а также возникновения угрозы совершения акта агрессии против одной из сторон стороны незамедлительно приводят в действие механизмы соответствующих консультаций для согласования позиций и координации практических мер по урегулированию такой ситуации".

Западу в очередной раз дали понять: демонстративно порвавшему с США Исламу Каримову международная изоляция не грозит. А то, что он в долгу не останется, Каримов за последние месяцы продемонстрировал Москве неоднократно: Ташкент вышел из поддерживаемого американцами блока ГУУАМ, созданного в противовес влиянию России в СНГ, заявил о присоединении к ЕврАзЭС, резко активизировал контакты по линии Организации Договора о коллективной безопасности, из которого в свое время столь же резко вышел, заподозрив эту структуру в продвижении неких российских "имперских планов". Кроме того, Ташкент активизировал переговоры о размещении на территории Узбекистана российской военной базы.

Как сказал "НГ" член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, "подписание Договора о союзнических отношениях - это, безусловно, победа российской дипломатии". "Достигнута главная цель последних месяцев или даже последних лет - восстановление позиций России в Узбекистане", - сказал политолог. В то же время он выразил сомнение в том, что будущая российская военная база может быть каким-то образом использована при событиях, аналогичных андижанским. "Думаю, что это невозможно, - сказал Алексей Малашенко. - Но, возможно, сам фактор присутствия неподалеку такой базы может сыграть эффект некоего предупреждения для противников Каримова".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.