28 марта 2024, четверг, 16:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2005, 20:36

Экс-губернатор Платов получил 5 лет тюрьмы

Таганский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего губернатора Тверской области Владимира Платова, передает РИА "Новости" из зала суда.

Суд признал его виновным по части 3 статьи 286 УК России - "превышение должностных полномочий". Согласно приговору, бывший губернатор Тверской области также лишен права занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Отбывать наказание Платов будет в колонии общего режима. Генпрокуратура России обвиняет Платова в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Следствие установило, что в августе 2002 года губернатор области Платов и руководитель Департамента финансов Александр Котляр разрешили незаконную передачу государственных среднесрочных облигаций администрации Тверской области закрытому акционерному обществу Инвестиционная компания "Ортодокс плюс". "Указанные облигации стоимостью 500 млн рублей без всякой оплаты были похищены и впоследствии легализованы генеральным директором ЗАО ИК "Ортодокс плюс" Павлом Волчковым, входившим в состав организованной преступной группы", - отмечает Генпрокуратура.

По ее данным, хищение средств повлекло за собой тяжкие последствия, в частности, не было в полном объеме обеспечено финансирование отопительного сезона в регионе, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.