29 марта 2024, пятница, 00:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2005, 17:57

Нальчик: главе МВД республики предложено уйти в отставку

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция «Кто стоит за нападением на Нальчик?». Участники – писатель Александр Проханов, председатель федерального политсовета СПС Борис Надеждин, правозащитник Лев Пономарев и другие – сошлись в одном: главными виновниками недавних событий являются сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии.

По словам Надеждина, деньги в республике были освоены «с тем, чтобы создать проблему» (агрессивно настроенных вооруженных людей), а затем ее «эффективно решить». Надеждин отметил, что нападениям подверглись только здания правоохранительных органов – лишь затем нападавшие распространились по городу. При этом, по его сведениям, действующий президент республики Арсен Каноков и полпред президента Дмитрий Козак «правильно понимают ситуацию» - проблема сводится к тому, что ваххабизма в КБР нет, а есть коррупция правоохранительных органов. 

Александр Проханов отметил, что проблема касается не только Северного Кавказа, но и Москвы. В столице, по его мнению, власть, с одной стороны,  поддерживает различные этнические группировки, а с другой – натравливает на них русских националистов. «Власть либо жестока и беспринципна, либо глупа и недальновидна», - заявил он.

Участники пресс-конференции потребовали отставки главы МВД Кабардино-Балкарии Хачима Шогенова. По словам Льва Пономарева, если она не произойдет в ближайшие дни, ситуация может накалиться и стать еще менее предсказуемой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.