29 марта 2024, пятница, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2005, 11:33

Николя Саркози: "Мы имеем дело с отморозками"

35 полицейских ранены, сожжены более 800 автомобилей, арестованы около 200 человек - таковы итоги 11-ой ночи беспорядков в городах и населенных пунктах Франции. Погромщики все активнее применяют огнестрельное оружие. В Гриньи к югу от Парижа полицейских обстреляли дробью из охотничьих ружей. Двое стражей порядка получили тяжелые ранения: один - в горло, другой - в ногу, сообщает Euronews.

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози навестил раненых полицейских в больнице Эври, после чего провел совещание в Управлении общественой безопасности департамента Сена-Сен-Дени. "Когда в полицейских стреляют из настоящего оружия, мы имеем дело уже с отморозками. Будьте профессиональны и бдительны!" - напутствовал он стражей порядка.

В парижских пригородах во всем винят самого министра: "Это не выход из положения. Eсть другие пути, другие решения. Пусть Саркози подает в отставку, это он во всем виноват!"

Ненависть к Саркози вымещается главным образом на автомобилях: с начала беспорядков их сожжено около 3,5 тысяч. Жители французских городов просто в отчаянии. "Я нашел свою машину разбитой, с сожженными шинами и с надписью: "Твою мать, Саркози!" Только вот получается, что вовсе это не Саркози и не его мать, а меня...", - говорит один из них.

Поджоги, метание бутылок с горючей смесью, нападения на школы, ясли, детские сады, полицейские участки отмечены в большей или меньшей степени по всей Франции. В приморском Сете и в Ленс (департамент Па-де-Кале) подожжены церкви. В Тулузе горящий автомобиль брошен в туннель метро. В Коломбе (департамент О-де-Сен) распоясавшиеся хулиганы забросали камнями автобус, ранив в голову годовалого ребенка.

См. также:

Алан Турен. Дело до революции не дойдет

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.