19 марта 2024, вторник, 09:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 ноября 2005, 16:01

Выборы в Азербайджане: местные СМИ держат паузу

За два дня до парламентских выборов в Азербайджане наступила информационная пауза. Возможно, что самые сильные PR-ходы противоборствующие стороны  оставляют на последние предвыборные часы. А потому информационная картина 3-4 ноября не поражает своей насыщенностью и глубиной, считает  заместитель директора Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

ИА «АзерТАдж» публикует подробный отчет о заседании Кабинета Министров под председательством президента Ильхама Алиева. На заседании 3 ноября Президент выступил с программной речью, в которой подчеркнул, что всестороннее развитие Азербайджана в ближайшее время приведет к дальнейшему совершенствованию социальной и экономической структуры общества. Ильхам Алиев обозначил официальную статистику итогов развития азербайджанской экономики за первые 9 месяцев 2005 года, из которых следует, что ВВП увеличился на 22%, промышленное производство выросло на 28%, средняя заработная плата – на 22%, а темпы инфляции составили 12%. Именно сокращение темпов инфляции Президент Азербайджана рассматривает в качестве главной задачи правительства на 2006 год.

«Day.az» в своей новостной ленте приводит высказывание двух лидеров оппозиции Азербайджана: Али Керимли и Исы Гамбара. В своих высказываниях лидеры оппозиции демонстрируют уверенность в победе, рассчитывают получить не менее 75 депутатских мест в новом Парламенте Азербайджана. В то же время Иса Гамбар подчеркивает, что никаких провокационных действий оппозиция не планирует, намерена координировать свою деятельность в соответствии с Конституцией Азербайджана. Позиция Керимли  более радикальна, поскольку в случае выявления явных фальсификаций со стороны властей он решительно настроен «призвать народ на борьбу».

В тоже время ИА REGNUM приводит текст заявления НПО «Институт мира и демократии», который  возглавляет Лейла Юнусова. В заявлении указывается на применение властями силового воздействия на Заместителя председателя ДПА Эфендиева, задержанного по обвинению в подготовке государственного переворота. По сведениям НПО, бывший глава полиции города Гянджа находится в тяжелом состоянии в одной из больниц Баку.

Кроме того, ряд СМИ распространили сообщение ЦИК о том, что итоги голосования будут объявлены в течение 24 часов после окончания выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.